Оттек глаза, после укуса комара
Добрый день. 13.06 ребенка 5 лет укусил комар в висок, приложила холод сразу как заметила место укуса, намазала Фенистил место и дала Зиртек (5 капель), потом на ночь еще 5 капель. Утром после сна, сильный отёк глаза. (Фото приложила) Почитала тут у вас на сайте и начали мазать оттек мазью гидрокортизон. Сегодня 15.06 мне кажется отёк увеличился (фото приложила). Подскажите как можно помочь ребенку, чтоб поскорее это прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно выраженная реакция
В подобных случаях рекомендуют внутрь антигистаминные препараты, например зодак или Супрастинекс, помогает тоже хорошо, разрешён с 2 лет
Местно наносят фенистил или псилобальзам, но только на сон, чтобы ребенок не потер и не попало в глаза, возможно действительно использовать гидрокортизоновую мазь
Но, учитывая, что динамика отрицательная, отёк сильнее - рекомендуется очно обратиться к врачу, возможно назначит укол гормона
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса фенистил гель , не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию всё верно делаете, в таклм случае показаны антигистаминные, зиртек подходит, мазь желательно на ночь, чтобы на попадала в глаза.
Если отек увеличивается, то в таком случае рекомендовано обратиться в стационар или поликлинику, чтобы ребёнку сделали укол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить выраженную местную аллергическую реакцию на укус насекомого. Для укуса в области виска и века такое бывает часто, потому что ткани вокруг глаза рыхлые, отек легко спускается вниз и может нарастать в первые 1-2 суток.
В подобных случаях обычно рекомендуют холодный компресс на 5-10 минут несколько раз в день, цетиризин в возрастной дозировке по инструкции 3-5 дней. Гидрокортизон близко к глазу лучше использовать очень аккуратно, тонко и недолго, не наносить на само веко и слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, подобная реакция в виде отёчности наблюдается чаще в результате укуса мошки.
В таких случаях рекомендуется продолжить давать антигистаминное и местно наносить фенистил или псилобальзам. Гидрокортизон длительно использовать не рекомендуется (не более 5-7 дней).
К сожалению, ускорить регенерацию нельзя. Отёчность спадает примерно в течение 1-2 недель.
Здравствуйте.
На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.
По фото достаточно выраженнаая реакция.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней
Местно мазь гидрокартизон тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней. Но Елси на фоне терапии отек нарастает, то нужно очно обратиться к врачу, в подобных случаях рекомендуют ставить гормональный укол.
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста сейчас просто нет возможности очно посетить врача, находимся загородом. Может мне кажется, что отек хуже стал? Меня ещё напугали что может быть отек квинки или анафилактический шок, если такая реакция на укус?
Фото приложенные за разные дни?
От укуса комара такие реакции как отек квинке или анафилактический редкие, не исключение. Это индивидуальная особенность ребёнка. Не у каждого такое может быть.
По фото с большей вероятностью это проявление укуса местное, до таких реакций как отек квинке или анафилактический шок не дойдёт.
Подскажите сколько дней использовали гидрокартизон?
Ирина Михайловна, да фото разные дни, первое 14.06, второе сегодня утром после сна. Мазью пользуемся 2 день, вчера начали наносить днем и на ночь
В сравнении как будто чуть хуже стало, но не значительно.
Такой отек так быстро не спадёт, нужно время. Эффективность от гормональной мази смотрим минимум через 3-5 дней. Но если отек будет усиливаться (глаз полностью закроется) , то конечно укол нужен.
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое. подскажите пожалуйста, а утром может быть больше отек после сна? сейчас мне кажется намного лучше, загрузила фото
Да, утром может быть чуть больше.
По фото новому действительно по лучше выглядит глаз. Но и препараты начинают действовать.