Низкий гемоглобин у ребенка в 1,5 года
Добрый день! Сдавали общий анализ крови. У ребенка пониженный гемоглобин. Чем поднять гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-по анализу повышены , нет ли высыпаний ?
Здравствуйте. На данный момент нету. Но были 2-3 недели назад высыпания и покраснение щек после клубники.
Вероятно на это и отреагировали эозинофилы
Также у нас еще сильная реакция на укусы комаров:(
Как раз на днях были укусы. Может из-за этого быть такой результат?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, при снижении гемоглобина рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови
Здравствуйте. Анализы прикрепила
По анализу крови гемоглобин в норме от 105 в этом возрасте, эритроцитарные показатели в пределах возрастной норме . Ребенок не болел ?
Нет
Есть нарастание лимфоцитов, что говорит о возможном перенесение или контаке с вирусной инфекцией, в целом по анализу признаков дефицита железа
Дефицита железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина !
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин в норме от 110 -у вас показатель в норме ,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы снижены ,в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на определение уровня ферритина чтобы исключить скрытую анемию ,не сдавали ?
Подскажите ребёнок не болел в течение 2 -3 недель до сдачи анализа ? Так как индексы могут быть снижены после болезни
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы повышены ,у ребёнка есть признаки аллергии ? Атопический дерматит ?
Если аллергии нет эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Здравствуйте. Были высыпания 2-3 недели назад из-за клубники
Ребёнок не болел в течение 2-3 недель перед сдачей анализа ?
Нет
В таком случае эозинофилы могли подняться на этом фоне ,так как могут реагировать на любые аллергические проявления - высыпания /укусы насекомых
Явных показаний к приему препаратов железа нет ,в качестве дообследования можно сдать кровь на определение уровня ферритина чтобы исключить скрытую анемию (норма от 30)
Нас как раз на днях покусали комары, была сильная реакция на их укусы (покраснение, воспаление) :(
Поняла, спасибо 🙏🏻
Растите здоровые !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
В детской практике чаще всего используется трехвалентное железо, которые лучше переносятся детским организмом.
- мальтофер (капли, сироп)
- Феррум лек (сироп)
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Какой уровень гемоглобина? Ферритин не сдавали?
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Как давно ребёнок болел? Имеется склонность к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что
Показатели обмена гемоглобинаи эритроциты в норме – анемии нет .( анемия менее 110 г/л)
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Наблюдается увеличение эозинофилов как в абсолютном значении так и в процентном , что может быть признаком аллергических заболеваний , глистной ( паразитарной ) инвазии.
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!
Гемоглобин (норма от 120 г/л),эритроцитарные индексы в норме, анемии нет .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет .
Здравствуйте.
Гемоглобин по анализу соответствует возрастной норме, но вот эритроцитарные индексы снижены, что указывает на латентный железодифицит.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.