Потеря координации

15 мая в 10 утра я вышла из подъезда, внезапно почувствовала резкую слабость во всём теле, потеряла координацию (что-то вроде сильного головокружения) и упала, ударившись головой. Сознание не теряла. Раньше такого никогда не было. На следующий день (16 мая) появились тошнота, головокружение, урчание в животе, сильная слабость, туман в голове. В 12:00 делали УЗИ сосудов шеи и сердца – во время процедуры головокружение и тошнота усилились, давление 130/80. Нейротесты прошла нормально, но было очень тошно и туманно, дважды вырвало в медцентре. У дочери тоже началась рвота, нас совместно прокапали от ротавируса. После падения три невролога назначали мне разные препараты. Аторакс (для сна) и ещё один препарат вызвали отёк лица. Два дня я пью Грандаксин с утра, но на улице чувствую туман в голове и не могу сосредоточиться. Все лекарства, которые я пробовала, вызывают у меня туман . Сейчас меня беспокоит «холка» (напряжение в верхней части спины, всё время хочется массаж). До вечера я в сонном состоянии, нормально себя чувствую только с 2 часов дня. Появился сильный страх падения и страх диагноза (один врач намекнул на инсульт или рассеянный склероз). МРТ сделать не могу – у меня брекеты. Давление измеряла. Оно варьируется от 115-123 . Я рантше не страдала и не измеряла . При беременности было 110 13 лет назад . Мои вопросы к вам: · Что могло вызвать падение и потерю координации? · Какие обследования возможны вместо МРТ (КТ, УЗИ с пробами, анализы)? · сейчас не могу понять туман от какой-то болезни, сна или лекарств? · Что делать с дневной сонливостью, сдвигом режима. Я запуталась в лекарствах. Просто от паники прошла несколько врачей. · Можно ли сейчас делать массаж холки -может принять капельницы или уколы? Хочется вернуться в строй. Заранее благодарю

Скорее всего начало переменопаузы , цикл ходит от 23 до 37 дней .
47 лет
15 Июня ·Просмотров: 152·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше всего похоже не на инсульт или рассеянный склероз, а на сочетание поствирусного вестибулярного расстройства, вегетативной дисфункции и тревожного состояния с мышечным спазмом шеи.
Падение 15 мая вероятнее всего было связано с внезапным нарушением работы вестибулярного аппарата или вегетативной реакцией на фоне перенесённой инфекции. Это могло дать резкое головокружение и слабость без потери сознания. Инсульт менее вероятен, потому что не было стойких неврологических нарушений, а осмотры невролога нормальные.
УЗИ сосудов шеи и сердца не выявили опасной патологии. Есть только небольшое функциональное снижение кровотока в позвоночных артериях, что обычно клинически не критично и не объясняет тяжёлые симптомы.
Ваши симптомы чаще всего связаны с сочетанием трёх факторов: поствирусная астения, вестибулярная дисфункция и побочные эффекты, чувствительность к седативным препаратам. Дополнительно тревога усиливает ощущение головокружения и напряжение мышц шеи .Это мышечный спазм шейно-воротниковой зоны, а не опасное образование.
МРТ в экстренном порядке по описанию не выглядит обязательным, при необходимости можно начать с КТ головного мозга.
Массаж мягкий и ЛФК для шеи можно, но без грубых манипуляций. Капельницы и уколы сейчас не являются обязательными и часто не дают ощутимого эффекта.
Основное восстановление идёт через время, постепенную активность, нормализацию сна и снижение тревоги, а не через усиление медикаментозного лечения.

Здравствуйте, Елена, по описанным симптомам, представленным данным исследований и обьективных осмотров врачей, не складывается впечатление о произошедшем инсульте или другом тяжелом заболевании мозга. Можно преположить наличие острой вестибулярной дисфункции на фоне вирусной инфекции, возможно сниженного давления и значительно выраженной тревоги. Для облегчения симптомов и улучшения состояния необходимо принимать достаточный обьем жидкости (пить негазированную воду, можно ягодные морсы, компоты из сухофруктов), исключить резкие повороты головой. Возможно присоединение гимнастики по Шишонину (основные упражнения направить на плечевой пояс, без избыточных наклонов и поворотов головой), дополнительно необходимо выполнять вестибулярную гимнастику для тренировки вестибулярного аппарата. Некоторые упражнения вестибулярной гимнастики:
1)Повороты головы при фиксированном взоре. Сядьте, зафиксируйте взгляд на неподвижном предмете перед глазами. Поворачивайте голову в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
2)Слежение глазами за движущимся предметом. Сядьте, зафиксируйте взор на кончике карандаша или ручки. Постепенно приближайте карандаш к кончику носа, не сводя с него глаз, затем плавно возвращайте в исходное положение. Начинайте с коротких промежутков времени, постепенно увеличивая их.
Дополнительно к гимнастике, может помочь прием препарата бетагистин по 16мг х 3 раза в день, 1-1.5месяца (при отсутствии аллергии на данный препарат).
Для снижения тревоги можно продолжить прием грандаксина утром и дополнительно принимать препарат магния типа Магне В6 форте по 1 таб вечером и 1 таб на ночь.
По данным УЗИ сосудов и сердца никаких клинически значимых отклонений не выявлено. По данным биохимического анализа крови выявлено незначительное повышение "вредного" холестерина, что может быть связано с диетическими нарушениями. В подобных ситуациях обычно рекомендуется соблюдение диеты с ограничением животных жиров и последующим контролем липидограммы.

Здравствуйте. Ряд факторов мог спровоцировать падение , может быть интоксикация , резкие скачки артериального давления , повышенная эмоциональность и стресс. В данном случае я бы рекомендовала пройти ЭЭГ длительностью не менее 2 -х часов и все- таки КТ головного мозга, а также УЗИ сосудов головы и шеи

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Рекомендуют в таких случаях :
Консультацию кардиолога для исключения аритмии. И видео ээг для исключения эпиактивности.

Здравствуйте! В таких случаях проводится КТ головного мозга при невозможности проведения МРТ, также проводится ЭКГ, анализы крови(общий анализ крови, ттг, ферритин, биохимический анализ крови).
Сейчас состояние похоже на функциональное головокружение на фоне тревоги и стресса.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171