Высыпания у ребенка
Здравствуйте, думала потничка, но пару дней прошло и не проходит, высыпания только на одном боку, ребенок не чешет, но что это может быть ? Запись к дерматологу только через неделю подскажите пожалуйста, нам 1,4, больше симптомов кроме вот этих высыпаний нет
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото состояния пожалуйста
Когда ребенок болел в последний раз вирусными инфекциями?
По описанию похоже на вирусную экзаентему ( латероторакальную)
Она чаще так проявляется
Опастности нет никакой
Необходимо фото для более точного ответа
Анжелика Тажутдиновна, я приложила
Анжелика Тажутдиновна, вирусными инфекциями давно болели месяца 3 назад сопли были и все
Ознакомилась
По фото есть признаки
Это не аллергия , не что-то подобное , не переживайте
Иногда никаких симптомов кроме сыпи не бывает
Ребенок контактирует с другими детьми ?
Посещает сад ?
Сыпь не несет опасности
Может иметь волнообразное течение , то появляется то исчезает
Проходил чаще в течении месяца
Наружно в таких ситуациях рекомендуют уход за кожей
Можно использовать бальзам Цикапласт 3-5 раз в сутки до нормализации
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, мы только один раз вот сходили в детский центр игровоц в торговом центре и как будто после него появилась
Вероятно был контакт с вирусной инфекцией
Ухаживайте за кожей
Наблюдайте как дальше сыпь будет проявляться
Очная консультация дерматолога оправдана в целом
Сыпь не признак чего то страшного не переживайте
Есть множество вируснов которые вызывают только сыпь без других симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,фото сыпи.
Если высыпания только с одной стороны тела, то это может быть латероторакальная экзантема.
Точная причина заболевания не установлена, но установлена связь с вирусными инфекциями.
Ребенок не болел недавно?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте не болела давно, ее не было вот пару дней как появилась, мы единственное были в игровом центре для детей из за этого не может быть ?
С большей вероятностью это и есть латероторакальная экзантема.
Если нет зуда, то лечения не требует, проходит от нескольких дней до нескольких недель.
Можно использовать крема эмо ленты с цинком ( ля Роше цикапласт, биодерма цикабио).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятна латероторакальная экзантема.
Это вирусная сыпь.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть латероторокальная экзантема
Специфического лечения нет. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По фото может предполагаться латероторакальная экзантема - это вирусная сыпь, которая возникает после воздействия вируса на организм (ребенок при этом мог активно не болеть).
Местно элементы можно обрабатывать неотанином в случае раздражения,
использовать эмоленты для увлажнения кожи.
Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2-4 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Алина Александровна, мы в последние месяцы не болели просто, а это не может быть из за игрового центра пару дней назад вот ходили ?
За пару дней вряд ли ребёнок заразился, скорее всего, вирус воздействовал раньше
Алина Александровна, сыпь не похожа на какую то опасную ? А то переживаю ее просто так много
Нет, не волнуйтесь, сыпь опасной не выглядит, хотя эта экзантема может сохраняться длительно, организму это не вредит.
Здравствуйте, по фотографии проявление латероторокальной экзантемы, как правило она появляется после перенесенной вирусной инфекции с одной стороны , ребенка никак не беспокоить и проходит самостоятельно, может держаться до 2-3 месяцев . Лечения не требуется
Наталья Юрьевна, здравствуйте мы последние 4 мес не болели, пару дней назад вот появилось
Возможно был контакт с вирусной инфекцией , а активного заболевания не было