Влияние Ципрофлоксацина на ритм сердца
Добрый день. Женщина, 66 лет. В октябре прошлого года был приступ мерцательной аритмии, хроническая гипертония, сахарный диабет. Были назначены анализы мочи, по их результатам была у нефролога, который сказал о наличии пиелонефрита и назначил антибиотик Ципрофлоксацин. Пропила 4 таблетки (по одной в день). Сегодня попала к другому нефрологу, который сказал, что никакого пиелонефрита нет, и что принимать Ципрофлоксацин вообще было опасно, так как есть побочный эффект в виде аритмии. Препарат прекратила принимать, но теперь переживаю, что риски срыва ритма сохраняются. Подскажите, пжл, насколько велики эти риски, когда препарат полностью будет выведен из организма, и есть ли какие-то долгосрочные риски даже после окончания приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципрофлоксацин может удлинять интервал QT и очень редко вызывают желудочковые нарушения ритма, а именно риск развития фибрилляции предсердий очень низкий (обычно для данного препарата такое нарушение ритма не характерна)
При нормальной работе почек спустя 24 часа значимо препарат выводится (тем более принимали по 1 таблетке)
Повода для беспокойств нет
Ахмед Шахбанович, вчера и сегодня чувствовала экстрасистолы и было ощущение нехватки дыхания, это может быть связано с приёмом этого препарата?
Нет, не связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как принимали по одной таблетке, то препарат уже через сутки выведется из организма. Не переживайте, он не спровоцирует пароксизм фибрилляции предсердий. Может влиять только на интервал QT
Наталья Николаевна, вчера и сегодня чувствовала экстрасистолы и было ощущение нехватки дыхания, это может быть связано с приёмом этого препарата?
Нет, с приемом препарата не связано. Экстрасистолы есть в принципе у всех людей, просто возможна повышена чувствительность к ним
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, ципрофлоксацин относительно редко вызывают нарушение ритма сердца , а также приступы фибрилляции предсердий , не переживайте;
Единственное, может отмечаться удлинение интервала qt ? поэтому рекомендуют контроль ЭКГ на фоне терапии ;
Препарат обычно выродится 1-и сутки , обычно остаточных рисков после выведения препарата не отмечается
Скажите пожалуйста какие цифры дпвления и пульса в настоящее время ?
Фатимат Магометовна, 107/70, пульс 65
Отмечается тенденция к снижению давления, как его переносите ?
Пульса норме
А аритмия, мерцательная была?
Фатимат Магометовна, да, принимаю конкор по утрам, переношу нормально. Мерцательная, да
Тогда показатели можно оставит как есть
Проша прошения в тексте писали мерцательную аритмию , а кроаоразж препараты - ксарелто или Эликвис принимаете?
Фатимат Магометовна, на данный момент принимаю ривороксабан
Да отлично , это тоже самое что ксарелто
Фатимат Магометовна,
Фатимат Магометовна, вчера и сегодня чувствовала экстрасистолы и было ощущение нехватки дыхания, это может быть связано с приёмом этого препарата?
Нет, так так ципрофлоксацин больше вызывает учащение пульса ; а Холтер давно делали?
Фатимат Магометовна, в апреле. Результат прикрепила
Значит , по холтеру выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки ); возможно причина в повышенной чувствительности экстрасистолам, которая часто отмечается на фоне повышенной тревожности, не отмечаете ?
Фатимат Магометовна, раньше была тревожность в связи с их возникновением, стараюсь контролировать. А экстрасистолы сами по себе могут стать причиной нового приступа фибрилляции?
Нет, когда их такое количество как по Холтеру нет, а если бы их было больше то Холтер обязательно зафиксировал бы
Попробуйте перед сном добавит магний , часто это оказывается эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,Ципрофлоксацин к сожалению имеет подобные побочные действия в виде нарушений ритма, но при отмене этот риск уходит. Препарат в среднем полностью выводится из организма через 12-24 часа в зависимости от функции почек
Гульнара Рафиковна, вчера и сегодня чувствовала экстрасистолы и было ощущение нехватки дыхания, это может быть связано с приёмом этого препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да,действительно,Ципрофлоксацин может вызывать желудочковые аритмии,у кого есть предрасположенность к удлинению интервала QTc. На наджелудочковые аритмии (фибрилляцию предсердий) он не влияет
Не беспокойтесь,препарат выводится полностью из организма в течение суток. Риски аритмии не сохраняются
Анастасия Юрьевна, вчера и сегодня чувствовала экстрасистолы и было ощущение нехватки дыхания, это может быть связано с приёмом этого препарата?
Нет,с данным препаратом это не связано
Подскажите,как давно сдавали гормоны щитовидной железы,ферритин,витамины
Здравствуйте. Ципрофлоксацин относится к фторхинолонам, которые могут удлинять интервал QT. Препарат не накапливается в организме и выводится в течение суток , поэтому переживать не нужно, никаких рисков нет.
Здравствуйте!
Если говорить о данном антибиотике, то он прямо не является опасным, однако есть нюансы, которые важно учитывать.
А именно, нет ли удлинения интервала qtc, а также не принимаются ли препараты (антиаритмики), которые также могут влиять на данные интервалы.
Скажите, что принимаете на постоянной основе?
Алена Германовна, конкор, периндоприл, ривароксабан,аторвастатин,тражента, метформин
Конкор не конфликтует с ципрофлоксацином, как и остальные препараты в том числе!
Если будет необходимость назначения антибиотика все же будет, то просто обычно рекомендуется снять ЭКГ на 3-4 день терапии, ну и контроль за самочувствием.
Если начнутся эпизоды повышения пульса, то тогда проводят замену антибиотика.
Алена Германовна, вчера и сегодня чувствовала экстрасистолы и было ощущение нехватки дыхания, это может быть связано с приёмом этого препарата?
Обычно все же нет, на нём в основном пациенты отмечают тахикардию.