Любовный вопрос
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос мой касается любовного плана. Ранее я консультировался с психологами и они не нашли патологий. Но мои друзья настоятельно предлагают мне получить консультациии и у психиатров. Боятся, что у меня какое-нибудь обсессивно-компульсивное расстройство)) Возможно, по итогам этих консультаций неограниченный круг пользователей интернета, посетивший страницу этого вопроса, узнает, что есть на свете лекарство от любви))) Шучу))) А теперь серьёзно… В данный момент я влюблён в женщину, которой уже 23 года нет на Земле и которой на момент смерти было 94 года. Она была актрисой и снялась во многих хороших и известных фильмах. Снималась в достаточно молодом возрасте, до 44 лет, хотела, чтобы зрители запомнили её молодой и красивой))) Один из зрителей, в моём лице, так и сделал. И… влюбился. Не в один из её киношных образов (мне Машуня вообще ближе и понятнее в качестве сельской учительницы, которой она была до своей актёрской карьеры). Влюбился в неё саму. Впервые чувство, может не совсем осознанное, появилось в 1984 году, когда я учился во втором классе обычной советской средней общеобразовательной школы))) Тогда Машенька ещё была жива. Я даже писал ей письмо на «Мосфильм» с признанием в любви. Не знаю, получила ли она его и прочла ли, но ответа не было. Потом это чувство прошло, но в 2024 году вспыхнуло уже во взрослом возрасте. Есть понимание, что её нет на свете, к тому же она многократно старше меня. Поэтому влечения к телу нет, трупы и кости я не люблю. При этом есть огромная нежность к ней, огромная привязанность. И даже немного ревности))) Мысли о ней постоянно. Мысли добрые, хорошие. Она самая лучшая, лучше неё на этой планете нет! Собственно, если вы любили или любите, то прекрасно понимаете, о чём я… Я и сам несколько раз влюблялся в живых и красивых женщин и тоже знаю, что это за чувство. Упреждая поспешные выводы, скажу, что моя любовь к ней не фанатская, не как зрителя к актрисе. За свои 50 лет я был и фанатом разных известных людей (Анна Герман, Владимир Высоцкий, Людмила Сенчина, Марк Бернес, Изольда Извицкая, Екатерина Савинова...), и влюблялся в реальных живых и совсем не звёздных женщин, так что умею различать чувства. Машуля для меня не божество, не кумир. Она — обычная женщина со всеми земными недостатками. Дожила Машенька до глубокой старости, я видел и её старческие фотографии и видеозаписи. К старушкам меня не тянет, геронтофилией не страдаю, как и некрофилией. На имеющейся у меня фотографии моя радость и любовь запечатлена молодой и красивой. Впрочем, для меня она прекрасна в любом возрасте. Тело с возрастом может меняться, но душа всегда остаётся молодой, душа не стареет. Тем более если это душа любимого человека… Придумал ли я свою любовь к ней? Ни в коем разе! Стихи о своей любви я придумываю, это признаю))) Ещё придумал себе, что, возможно, эти мои импульсы как-то помогают ей там, где она находится сейчас. Если на самом деле помогают, то я буду просто счастлив))) Что касается чувств, то их невозможно придумать. Они или есть, или их нет. И судя по тому, что я и ощущаю, они есть. Понятно, что никаких отношений при такой любви быть не может. Любовь, по сути, мёртвая, бесперспективная. Хотя и делает меня более живым))) Сексуальных и других фантазий по поводу любви нет — это 100%. Сам я - холостяк, но опыт семейной жизни был. Отношений с живыми женщинами не боюсь. Они были и, думаю, будут. Мне только 50 лет, ещё полжизни впереди))) С детьми тоже доводилось водиться, этим, как и другим бытом, меня не испугать. По натуре я оптимист. Верю в себя, в свои силы, а на все сомнения отвечаю кратко: «Прорвёмся!»))) С людьми общаюсь активно. По профессии я — журналист, так что, как понимаете, круг общения широкий. И хороших одиноких женщин в моём кругу много. Возможно, я ещё смогу сделать одну из них счастливой. Но пока моё сердце принадлежит одной. Той, которой уже давно нет на Земле... У Машули есть живущие ныне родственники. С ними не контачу. Странно было бы, если бы я стал рассказывать им о своей любви к их давно умершей бабушке))) Да и вообще, кто мы друг другу, чтобы как-то поддерживать отношения? У нас с ними разные жизни и судьбы. Правда, покупаю книги её внука — учёного. Машенька гордилась им и его успехами на научном поприще, она бы явно одобрила эти мои действия. По мере возможности, буду помогать её внуку и далее всем, чем смогу. Не навязчиво (он даже не заметит моего скромнейшего вклада). И не ради него, а в память о Машуньке. Возможно, когда-то эта любовь пройдёт. Впрочем, мне она не доставляет дискомфорта. Я люблю и счастлив. А теперь, после изложенного, прошу сказать: мне уже пора бежать на очный приём к психиатру или можно повременить?)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из Вашего очень подробного рассказа не складывается впечатления о психическом расстройстве, требующем срочного обращения к психиатру. Вы полностью осознаёте реальность происходящего: понимаете, что этой женщины давно нет в живых, не строите бредовых убеждений, не пытаетесь установить с ней контакт, не утратили интерес к реальной жизни и отношениям.
По описанию это скорее похоже на особую форму эмоциональной привязанности к значимому для Вас образу и личности, которая стала частью Вашего внутреннего мира. Такие чувства сами по себе не являются ни ОКР, ни психозом, ни каким-либо отдельным психиатрическим диагнозом.
Для психиатра важны не столько необычные чувства, сколько их последствия. Если человек сохраняет критическое мышление, социально адаптирован, работает, общается, способен строить реальные отношения и при этом не страдает от своих переживаний, то говорить о психическом заболевании только на основании такой любви оснований нет.
Поэтому на основании представленной информации бежать к психиатру не требуется. Поводом для очной консультации были бы ситуации, если бы появились убеждённость в реальном общении с умершим человеком, голоса, утрата критики, выраженные навязчивости или значимое нарушение повседневной жизни
Алина Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте! Отвечу вам как клинический психолог!
Больше похоже , что вы влюблены в образ женщины , который воплотился в актрисе, к которой вы испытываете такие чувства. Не вижу, что это походило бы за ненормальную зависимость от человека или образа , чтобы это было похоже на невроз.
Скорее , это идеальное воплощение образа женщины , к которой у вас нормальные , вполне критичные и осознанные чувства.
Если бы ваша любовь к ней снижала качество жизни , вы бы отказывались от отношений , были бы изолированы - тогда это уже по части Врача психиатра.
А как сами вы оцениваете ваши чувства? Почему возникло ощущение , что вдруг это ненормально ?
Алина Николаевна, спасибо! Ну образ её, конечно, не совсем идеальный... Обычная земная женщина, у которой, как и у всех нас, есть (были) недостатки... А про ненормальность друзья подсказали)))
Принятый ответ
А в чем именно Друзья видели в этом ненормальность ? Они поясняли ?
Но этот образ вам очень запал в душу , поэтому там есть моменты идеализации , что-то в ней есть особенное , чего нет в других
Алина Николаевна, друзья сказали, что я влюбился в труп))) Ну они дистанционно сделали вывод, находясь за три тысячи километров от меня))
Алина Николаевна, она - из наших, из крестьян))) И очень сильная женщина. Смогла справиться с тем, на чём многие люди, в том числе и актёры, ломались, не выдерживали... А она выдержала, выстояла.
Здравствуйте. С психиатром можно повременить.
Ваш текст это грустная,красивая история психологической защиты от несовершенств реального мира. Вы влюблены в свои чувства к этой женщине, которой уже нет.
это ни в коем случае не делает вас сумасшедшим. Просто вы поэт,которого заперли в теле журналиста. Возможно у вас есть потребность расширять границы своего творчества. Возможно нет.
Наверняка можно сказать только одно. Ваше сердце занято. Любая живая женщина проиграет в соперничестве с образом той женщины, которая «живет» в вашей голове. Пока Машенька там, отношения с реальной женщиной будут суррогатом. Является ли это проблемой? На этот вопрос можете ответить только вы.
Вы пишите, что счастливы. Если это действительно так, то никто не в праве вам диктовать как прожить эту жизнь. Друзья и социум могут иметь своё мнение на выражение ваших чувств, но это мнение вас не касается. Каждый идёт своей дорогой
Анастасия Олеговна, спасибо! Любовь и отношения всё же не одно и то же. Отношения бывают без любви и не каждая любовь переходит к отношениям. Знаю на личном опыте)))
Александр, вы абсолютно правы.это действительно так.
Также как и понятие любовь для каждого имеет свой смысл.
Спасибо за ваше уточнение .
Я попыталась уместить вас в привычную понятную систему координат где любовь и отношения держатся за руку . Ваша география куда богаче этого понимания .
Вы не страдаете от этой любви , вы не изолируете себя от общения с женщинами.
Ваш текст очень цельный.вы задали вопрос о своей нормальности и упомянули тревогу друзей . Психиатр конечно же здесь ни при чём.но у меня остается к вам один вопрос .возможно он имеет значение.не как к клиенту, а как к человеку который глубоко мыслит . Если оставить в стороне мнение друзей и ярлык психиатрии, есть ли в вашем собственном восприятии этого чувства что-то , что причиняет вам едва уловимую тихую боль? Не ту, что требует лечения, а та , что знакома поэтам и творческим людям ?
Я спрашиваю потому что часто за вопросом о нормальности скрывается другой более тихий вопрос . Например «а выдержу ли я это?»
Если это вам откликается то вы можете ответить . Если нет, то это тоже ответ и он является честным ответом перед самим собой в первую очередь .
Анастасия Олеговна, а едва уловимая тихая боль - это какая?)
ну в целом, иногда бывает не очень хорошо. Тогда я просто включаю фильмы с моей любимой и смотрю, слушаю их фоном, набирая параллельно на компьютере очередной рабочий текст. Улавливаю знакомые, родные нотки в её голосе, движениях, жестах. По сути, это как моё свидание с Ней. И мне становится легче.
Принятый ответ
Вы сделали удивительную вещь. Вы не стали объяснять свою «тихую боль» словами. Вы впустили в тот момент когда она приходит.
Когда вам не очень хорошо, вы не обесцениваете это состояние и не убегаете от него.вместо этого вы идете на свидание. Вы включаете фильм, слушаете голос, улавливаете жесты и погружаетесь в то, что вам дорого. Все это происходит фоном и почти незаметно, но душа успокаивается.вы опираетесь на то что вам важно и это даёт вам возможность продолжать писать текст.
Такие вещи не разбираются и не анализируются. Это чем-то похоже на внутренний дом, в который можно войти когда снаружи стало неуютно. И то что у вас есть такой дом, говорит о том, что вы проделали большой путь. Это большая душевная работа. Спасибо вам за доверие .
Если когда-то это «не очень хорошо» станет тяжелее или сложнее чем обычно, то вы можете написать снова.
До свидания
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Отвечая на ваш вопрос - нет, вам не нужно бежать на срочный очный прием к психиатру. С точки зрения медицины, то, что вы описываете, не является психическим расстройством.
Ваши друзья ошибаются, подозревая обсессивно-компульсивное расстройство. При ОКР навязчивые мысли всегда являются эго-дистонными. Это значит, что они чужды человеку, вызывают у него сильную тревогу, страх или отвращение, и он всеми силами пытается от них избавиться, но не может. Ваши мысли и чувства к этой женщине совершенно иные: они эго-синтонные, то есть родные, приятные, они приносят вам нежность, радость и ощущение счастья. Вы не боретесь с этими мыслями, они не вызывают у вас страданий.
Вы понимаете, что этого человека нет в живых, что никаких реальных отношений быть не может, и не пытаетесь выйти с ней на связь через мистические или бредовые конструкции. Вы не верите, что она подает вам тайные знаки или отвечает взаимностью в физическом мире. Это полностью исключает такие состояния, как бредовые расстройства.
Поскольку ничего из этого нет, а есть лишь вдохновение, радость и ощущение, что эта любовь делает вас «более живым», мы констатируем вариант эмоциональной и личностной нормы.
Маргарита Игоревна, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Бежать к психиатру вам точно не нужно!! Если бы вы мучились от навязчивых ритуалов или панически боялись микробов, тогда да…А тут просто любовь к образу, пусть и необычному. Чувства делают вас счастливее, не мешают работе и общению… Это не расстройство, а скорее красивая причуда!!Многие влюбляются в литературных героев или уже ушедших певцов….
Скажу больше…ваша Машуля стала для вас внутренним компасом, тёплым воспоминанием о чём то чистом из детства (( Нет вреда, значит нет болезни!!Психиатры лечат страдания, а вы радуетесь, пусть и с оттенком грусти…(((
Друзьям спасибо за заботу, но пусть не нагнетают!! Живите спокойно. Если когда то почувствуете, что реальные женщины перестали существовать для вас, тогда и задумаетесь. А пока пишите стихи, покупайте книги внука… В конце концов, это ваше личное пространство, где всем нам иногда нужно немного волшебства. Ваша история скорее трогательная, чем тревожная.
Кристина Айговна, спасибо!)