Ребенку 3,9, появилась сыпь на ногах и температура 37,5, жалуется на то что болит живот и голова.

Добрый день! Вечером заметили сыпь на ногах у сына 3,9 года, померили температуру 37,5 , жалуется на живот , но в туалет ходил два раза нормально, говорил , что голова болит, ужинал.

38 лет
15 Июня ·Просмотров: 109·Инна

Принятый ответ

Инна, добрый вечер

Уточните пожалуйста, на ладонях сыпи нет?
Осмотрите так же ротовую полость

Еще важно уточнить ребенок бегал босиком в траве?
Заходил в какой нибудь водоем или стоячую воду по щиколотку. например?

Обычно подобные изменения встечаются при энтеровирусной инфекции, но важно уточнить информацию выше, чтобы дать более подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Ладони и рот чистые.
Приехали 11 числа из пансионата , играл в воде на Финском заливе , там еще небольшой водоем стоячий есть.

По ножкам похоже на церкариоз - в народе «зуд купальщиков», характерна такая сыпь по тот уровень , насколько ребёнок заходил в воду, например , по щиколотки или по колено

Состояние имеет доброкачественное течение , лечение заключается в облегчении симптомов зуда - наружно можно наносить охлаждающий лосьон каламин , на всю пораженную кожу

Если же элементы сыпи появятся на стопах и на ладонях или ягодицах, в ротовой полости , будет послабление стула - то эти признаки больше характерны для эниеровирусной инфекции - которая так же лечится симптоматически, а именно : контроль температуры тела, при необходимости ее снижение препаратами на основе ибупрофена ( суспензия нурофен) или парацетамола , активное отпаивание , щадящий режим.

Если зуд будет очень выраженным, то рассматривается подключение антигистаминных препаратов, по типу зодак/зиртек/ эриус в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое , я все поняла !

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры выше 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 59 мл/кг, дробно и часто.

2. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

3. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.

Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

4. При сохранении боли в животе может назначаться тримедат детский 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !)

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию возможно предположить течение вирусной инфекции

Нет ли высыпаний на ладонях?
Данные высыпания на ногах ребёнка беспокоит? Имеется ли зуд?

Босиком ребёнок нигде не холил? По траве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, высыпаний на ладонях нет, и зуда нет, высыпания небольшие до ягодиц, точечно.
Да, бегал в Финском заливе, отдыхали в пансионате , вернулись 11 числа .

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, жаропонижающие, антигистаминные при зуде сыпи.

При боли в животике дополнительно рекомендуют осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Данная картина характерна для вирусного энтерита-поражения тонкой кишки вирусом. Заболевание ,как правило, с доброкачественным течением, специфическое лечение не требуется.
Лечение направлено на облегчение симптомов, заболевание проходит само.
Иногда высыпания есть во рту. Посмотрите пожалуйста , у ребенка нет? Пища в таких случаях должна быть пюреобразная, жидкая, тёплая. Не острая, не кислая, не соленая, чтобы не раздражала. В некоторых случаях втирают в десна обезболивающий гель Холисал.
При повышении температуры тела применяют нурофен или парацетамол. Как правило, этого достаточно.

Боль в голове , вероятнее всего, обусловленна интоксикацией. В животе- изменением моторики под действием вируса, либо увеличением внутрибрюшных лимфоузлов (тоже как реакция на вирус).
Попробуйте из положения ребёнка на спине, прижать подбородок к груди (наклоните его голову, важно, должны выполнять Вы, а не ребёнок). Получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Во рту высыпаний нет. Подбородок смогла прижать.

Хорошо, в таком случае обработки ротовой полости и щадящей диеты не требуется.

Если у Вас получается прижать подбородок, это хороший признак. Когда не получается, говорим, что симптом Кернига положительный и это может свидетельствовать о поражении мозговых оболочек (что может сопровождаться головной болью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Спасибо большое, будем наблюдать.

Скорейшего выздоровления!