Камень в почках

Здравствуйте, никак не беспокоит делала год назад узи обнаружили песок в почках через год стала переделывать уже и камешек образовался

31 год
15 Июня ·Просмотров: 71·Кристина

Добрый день, не думаю что "песочек" вырос до камешка. Тем более что раньше все что было размером до 3 мм и назвали песком, микролитом, уролитом, кальцинатом и т.п. Сейчас требования таковы что в протоколах УЗи и кт не рекомендуется использовать эти термины. Теперь все камни. Я думаю что это просто погрешность в измерении 3 мм справа-микролит, а слева 2,6 мм! включение. Округлим и будет те же 3 мм. Узи в данной области исследования довольно субъективный метод. Не исключено что если сейчас сделать КТ там вообще ничего не будет. Поэтому напрасно не переживайте, но расширение питьевого режима никто не отменял, ограничения в употреблении продуктов способствующих камнеобразованию так же, плюс препараты обладающие литолитическими {камнерастворяющими} свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Как такого камней из описания нет. Нет такого понятия ,как песок ,это не считается диагнозом и даже,если он есть,специальной коррекции не требуется,кроме как соблюдать водный режим.Такие размеры редко можно достоверно визуализировать на узи и часто являются бананльным артефактом. Рекомендуется узи контроль 1 раз в год. Дополнительно сдать ОАМ,кровь на креатинин, мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Добрый день, так называемые соли при обределенных благоприятных для них условиях действительно могут стать камнями ( если кислотность мочи постоянно сдвинута в ту или иную сторону) . Обратите внимание в разных анализах в динамике на pH мочи .
Сейчас поводов для беспокойства пока нет , но !
нужно разбираться с причиной камнеобразования : сдать биохимический анализ крови : креатинин , мочевина , кальций , ионизированный кальций ,магний , фосфор , мочевая кислота , витамин Д , паратгормон , ТТГ .Мочу на суточные соли .
Пить больше жидкости , чтобы концентрация солей была минимальна . Цистон по 2 тх 3 раза в день, 1 мес , 4 курса в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие камни; для уточнения по поводу дополнительного лечения и диеты обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно для определения плотности камней и вариантов их растворения, контроль общего анализа мочи и крови на креатинин, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо