Большая рана на колене
Здравствуйте, упала об бетонную ступеньку, сегодня четвертый день ,обрабатываю рану спреем хоргексидина и далее левомеколь на рану и заматываю бинтом ,очень долго заживает ,беспокоит желто-зеленое содержимое внутри раны. На фото только намазала левомеколь,поэтому рана мокрая, без мази сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки инфицированной раны. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, на рану накладывать стерильные повязки смоченные раствором бетадинА один раз в день. По мере очищения раны рекомендуется перейти на мазевые повязки ( рекомендуется мазь оф ламелид).При появлении гнойных выделений, повышении температуры тела выше 37 и 5 °C осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам!
Бузджигит Васильевич, подскажите то есть левомеколем не мазать сейчас?
Пока левомеколь не мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жёлтое зелёное содержимое это налёт фибрина.
Фитрин это белок , который образуется на таких ранах. Ничего страшного нет, не переживайте
За 4 дня такая рана не заживает,тут нужно чуть дольше времени
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану хлоргексидином, далее посушить, посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку. На фоне такого лечения рана потихоньку покроется корочкой и будет заживать под корочкой. После заживления корочка сойдёт самостоятельно.
Рану старайтесь много не мочить, длительно не размачивать водой.
Так же при таких травмах ( ранах), показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5лет.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, подскажите обязательно ли прививка от столбняка?подскажите, левомеколь только дома,можно его пока продолжать мазать?
На столбняка есть показания, риск хоть минимальный, есть. Стоит сделать.
На счёт левомеколь, можно пока оставить пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет.
Белое — фибрин, раневой белок.
В текущей ситуации лечение проводится, в принципе, верное.
Единственное, нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, подскажите сколько у меня есть времени сделать прививку и насколько это обязательно ?
По регламенту, любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Принятый ответ
Доброе утро, Надя.
Наиболее вероятно, что у Вас обычная ссадина с формированием фибринового налета это защитная пленка, которая появляется в процессе заживления раны
По фото признаков выраженного нагноения я не вижу
Рекомендуется продолжать обработку Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день и наносить Левомеколь тонким слоем 1-2 раза в день еще 5-7 дней. Повязка должна быть не слишком тугой. Если бинт прилипает, лучше использовать не прилипающую стерильную салфетку
Не сдирать налет и корочки, не заливать перекисью и спиртовыми растворами, так как они могут замедлять заживление
Если покраснение начнет распространяться, появится гной, температура или сильная пульсирующая боль нужен очный осмотр хирурга
Сейчас рана выглядит заживающей. Для 4-го дня срок заживления вполне нормальный. Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо ,обязательно ли делать прививку от столбняка?
Если последняя прививка от столбняка была менее 5 лет назад, то ничего делать не нужно.
Если прошло 5-10 лет, при такой загрязненной ссадине рекомендуется обратиться в травмпункт.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под фибриновым налетом.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 2 раза в день.
Такие раны заживают не быстро, примерный срок заживления 2-3 недели. По мене очищения от фибрина рана будет заживать за счет краевой эпителизации.
Показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.