От чего может быть такой высокий СОЭ ? Зимой был 27, в марте 30, сейчас в июне 41. Прикрепляю результаты анализов

На что обратить особое внимание? Какие анализы сдать?

Диабет 2 типа, гипертония, онкология молочной железы (удалили грудь), Сахарный диабет
70 лет
15 Июня ·Просмотров: 252·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение СОЭ до 41 мм/ч у человека 70 лет не обязательно означает какое-то тяжёлое заболевание, но требует оценки в комплексе с другими анализами и жалобами.

Наиболее частые причины повышения СОЭ в таком возрасте:
* хронические воспалительные процессы;
* инфекции (в том числе малосимптомные инфекции мочевыводящих путей, зубов и дёсен);
* сахарный диабет, особенно при недостаточном контроле уровня глюкозы;
* анемия и тд

Сам по себе показатель СОЭ малоинформативен. Гораздо важнее оценивать его вместе с:
* общим анализом крови (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты);
* С-реактивным белком (СРБ);
* креатинином и функцией почек;
* уровнем глюкозы и гликированного гемоглобина;
* имеющимися симптомами (похудение, лихорадка, ночная потливость, боли, слабость и др.).

У людей старшего возраста СОЭ нередко бывает умеренно повышена длительное время.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов (фото или файл), особенно общий анализ крови он не прикрепился.

В биохимии сахар крови 13,4 ммоль/л, а триглицериды более 6 ммоль/л,
это уже может быть одной из причин стойкого повышения СОЭ.
При плохо контролируемом сахарном диабете в организме поддерживается хроническое воспаление, изменяется состав белков крови, что нередко приводит к повышению СОЭ. Высокие триглицериды также часто сопровождают декомпенсацию диабета и метаболические нарушения.

На данный момент больше настораживает не столько СОЭ 41, сколько сахар 13,4 ммоль/л и триглицериды >6 ммоль/л. Такие показатели говорят о недостаточном контроле диабета и существенно повышают риск сердечно-сосудистых осложнений, а при очень высоких триглицеридах — и риск панкреатита.
Рекомендуется консультация кардиолога в ближайшее время и эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомиться с результатом анализа. В подобных случаях можно предположить что соэ на фоне не компенсированного диабета. Сахар высокий, холестерин - тг, высокие.
Рекомендуется консультация эндокринолога. УЗИ сосудов шеи ( иск бляшки) , УЗИ обп и почек ( оценка работы печени и почек) ,кровь- срб, РФ, мочевая кислота ( суставы иск) . Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ неспицифичный маркер. Он способен реагировать на любые процессы, происходящие в организме.

Важно, что уровень лейкоцитов , нейтрофилов , лимфоцитов в пределах нормальных значений.
Это указывает , как правило , на отсутствие острого воспалительного процесса.

Исходя из результатов отмечается повышение уровня глюкозы. Не смотря на наличие сахарного диабета , рекомендуют более пониженные показатели.
Повышение уровня глюкозы указывает, что сахарный диабет декомпенсиран. Это может быть одной из причин повышения СОЭ .

В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.

Боли в суставах, позвоночнике - тоже могут быть причиной повышения СОЭ.

Повышение уровня триглицеридов повышает риски сердечно-сосудистых осложнений.
В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога. В таких случаях назначают омакор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Повышенное СОЭ при ваших анализах чаще всего говорит о скрытом воспалительном процессе, хронической анемии или реактивных изменениях. В результатах также низковат гемоглобин, повышены лимфоциты и моноциты это может быть связано с недавними инфекциями или вялотекущим воспалением.
Обратитесь к терапевту. В первую очередь имеет смысл повторить общий анализ крови, сдать С-реактивный белок, ферритин, общий белок с фракциями и, при необходимости, ревмопробы. Дополнительно врач может назначить УЗИ или другие исследования в зависимости от жалоб.