Немеют пальцы ног
Добрый день! Несколько месяцев немеют пальцы на обеих ногах, третий и четвертый. Началось все на последних сроках беременности, в январе-феврале, плюс тогда была небольшая отечность в ступнях, самой подушечке под пальцами и онемение, но не постоянное а периодическое, если долго не двигала пальцами. Врачи говорили что это из за отека и через пару месяцев после родов все вернется в норму. Прошло 3 месяца уже, отеков нет, а пальца продолжают неметь. Гинеколог сказал обратиться к неврологу. Что это, что нужно сделать или какие лекарства пропить, чтоб прошло? Спасибо
Здравствуйте. Онемение 3го и 4го пальцев обеих стоп, сохраняющееся спустя 3 месяца после родов, уже нельзя однозначно объяснить только беременными отеками. Возможны несколько причин: компрессия подошвенных нервов в области стопы , поражение нервных корешков поясничного отдела позвоночника, последствия дефицитов витаминов и микроэлементов (особенно витамина В12, железа), реже полинейропатия или эндокринные нарушения.
Поскольку симптомы двусторонние и сохраняются длительно, рекомендована очная консультация невролога с неврологическим осмотром. Желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (при наличии болей в пояснице или ногах), а также электронейромиографию (ЭНМГ) нижних конечностей для оценки состояния периферических нервов.
Дополнительно стоит проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, глюкозу крови и ТТГ.
Специальные лекарства без установленной причины назначать нецелесообразно. До обследования рекомендуется избегать тесной обуви и длительного сдавления переднего отдела стопы.
Если онемение нарастает, появляется слабость в ногах, нарушение походки или чувствительности на больших участках стопы, необходимо обратиться к врачу в ближайшее время.
Нурлан Махмудович, в пояснице не было и нет болей, во время беременности тоже все было в порядке. Все анализы спустя 8 недель беременности сдавала, были в норме. Вот ферритин только и В12 не славала. А это исследование ног делает любой невролог? Или где его делают, не подскажете?
Да, в такой ситуации имеет смысл проверить ферритин и витамин В12, поскольку их дефицит может вызывать онемение и другие чувствительные нарушения.
Исследование нервов называется ЭНМГ . Его выполняет не каждый невролог, а врач функциональной диагностики или невролог, который специализируется на ЭНМГ. Обычно исследование проводят в крупных поликлиниках, диагностических центрах и неврологических клиниках по направлению невролога.
Начните с очного приема невролога, после осмотра врач определит, нужна ли ЭНМГ и какие именно нервы следует обследовать.
Нурлан Махмудович, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Лилия Альбертовна, да есть разница в чувствительности. Все анализы сдавала после 8 недель беременности, общий, ттг, коагулограмму. Ферритин и В 12 отдельно не сдавала. Всю беременность и после на ГВ пила рекомендованные витамины фемибион. А это исследование ног где и как делается, это любой невролог очно может сделать или это где то в других местах делают, подскажите, пжт.