Бетагистин
Здравствуйте. Уже полгода пьяное состояние, шаткость походки. В голове как будто что то кружится. Невролог выписал таблетки, уколы, но ничего не помогло. Отправил к вестбулологу. Она поставила вестибулопатию и прописала бетагистин 48 мг на месяц. Я принимала 24 мг, улучшения наступили. После отмены, через неделю все вернулось. Можно ли еще месяц попринимать таблетки, так как вместо 48 мг принимала 24мг
Принятый ответ
Здравствуйте, прием еще на один месяц возможен, но бетагистин симптоматический препарат, он может давать улучшение во время приема, но после отмены симптомы могут вернуться.
Можно добавить вестибулярную гимнастику.
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также рекомендовано исключить наличие тревоги и депрессии, так как на этом фоне может появляться шаткость, головокружение (ПППГ)
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос -да, согласно инструкции, в таких случаях обычно рекомендуют.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головокружения более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Что, по Вашему мнению спровоцировало обострение?
Анна Мироновна, пьяное состояние при ходьбе. Смотришь вперед и все плывет. Лежа все нормально. При повороте стоя бывает. Рвоты нет, но иногда как будто подташнивает при ходьбе. Может быть весь день такое состояние
Екатерина, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта( Вы принимаете)
Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна Мироновна, а бетагистин можно продолжать принимать?
Да,в таких случаях, обычно рекомендуют,согласно инструкции ещё месяц можно.
Но это лечения симптоматическое, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют наряду с приемом бетагистина провести обследование, найти причину и пролечить её.
Екатерина, всё остальное понятно?
Анна Мироновна, да. Спасибо
Рада была помочь Вам! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вот такое головокружение, "пьяное состояние" только в вертикальном положении? Лежа голова не кружится?
Полгода назад после чего всё началось : после эпизода острого системного головокружения, стресса, ОРВИ?
Есть ли осмотр вестибулолога с описанием осмотра и проведением тестов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да принимать месяц ещё можно, но только после отмены все равно головокружение вернётся, ибо причину не определили, соответственно бетагистин только маскирует на время симптомы. Уточните, головокружение возникло внезапно, на фоне благополучия? Тошнотой, снижением слуха сопровождается? Со стороны шаткость видна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Екатерина.
Длительность приёма препарата бетагистин индивидуальная и в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Допустим приём до нескольких месяцев. Поэтому можете продолжить, если есть эффект.
Здравствуйте,длительность приема препарата бетагистин определяется состоянием,жалобами,неврологическим статусом и диагнозом. Допустимо принимать его столько,сколько требуется для лечения установленного диагноза и улучшения состояния.