Консультация психолога /

Не общаюсь с однокурсниками — вопрос №43996

добрый день.
у меня учеба 3 месяца для того чтобы обучиться и получить желаемую работу. мне 29 лет. вместе со мной учатся девушки младше меня и мне с ними просто не о чем говорить. общаюсь с коллективом формально, "здрасти-досвидания". учимся уже месяц а я ни с кем не стала ближе, коллектив уже сформировался и никто уже не проявляет интереса к общению со мной. когда только началась учеба мне что-то мешало самой пойти на контакт хотя человек сидел рядом а я не общалась. изначально не намеревалась найти подруг на учебе тк на экзамене мне все равно никто не поможет и рассчитывать я могу только на себя. но немного не по себе что я единственная кто не влился в коллектив и ни с кем не дружу. хотя обязательно ли это если мы учимся вместе 3 месяца а потом разойдемся? ! всегда чувствовала что между мной и коллективом барьер, это со школы, в школе у меня были проблемы с классом и я до сих пор когда оказываюсь в большом коллективе зымыкаюсь в себе и ни с кем не ищу общения, рассчитываю только на себя. что вы об этом думаете, мне очень важно ваше мнение!

Невролог
Добрый вечер, Анастасия. Немного двоякая ситуация. С одной стороны это даже хорошо, когда имеется некая самостоятельность и отстраненность, таким образом можно быстрее дойти до своей цели, не отвлекаясь на пьянки-гулянки, как это часто бывает в студенческих компаниях) а с другой стороны, Вы отмечаете,что у Вас проблемы с социумом еще со школы. Возможно и не нужно близко подпускать к себе всех подряд, со всеми дружить, выворачивать свою душу на распашку, нет, но несомненно связь в коллективе нужно поддерживать не только формально. Вы говорите, что через два месяца закончите учебу и получите желаемую работу, а где гарантия того, что уже рабочий коллектив Вас примет с распростертыми объятиями и ситуация не повторится, что Вы снова замкнетесь в себе и не превратитесь в изгоя? Нет таких гарантий. Помимо опыта, ума, способностей, очень важной составляющей является именно способность к коммуникации. И для того, чтобы коллектив Вас принял и зауважал несомненно нужно зарабатывать себе авторитет и одной лищь работой или учебой здесь не ограничиться. У Вас сейчас есть возможность обернуть ситуацию вспять и заодно потренироваться на учебном коллективе в налаживании отношений, проявите инициативу сами, предложите вместе погулять, посидеть в кафе, пусть даже Вы и не увидите этих сокурсников больше никогда в жизни, не станете лучшими друзьями, но опыт общения и поведения и проявления себя в коллективе приобретете. Выходите из своей раковины, не захлопывайтесь там, развивайте в себе навыки коммуникации, в дальнейшей жизни это несомненно пригодится. Крепкого Вам здоровья, всех благ, успехов.