МРТ СВИЩА ПРЯМОЙ КИШКИ

Здравствуйте. На осмотре врач провел анаскопию и по её результатам поставит диагноз задний не полный свищ прямой кишки. Рекомендовал сделать операцию лазером. Через неделю сделали мрт и по заключению Мр-данных за свищевой ход не получено. Как теперь понять нужно ли делать операцию и почему на мрт её не видно и что врачу удалять, если не понятно где он. Спасибо

Варикоз
35 лет
16 Июня ·Просмотров: 166·Анна

Добрый день, Анна.

По Вашим обследованиям ситуация не совсем однозначная. При аноскопии врач увидел внутреннее отверстие свища и поэтому поставил диагноз неполного внутреннего свища

Такое бывает если они очень короткие или неполные тогда свищи могут не определяться на МРТ, особенно если в момент исследования нет активного воспаления

Стопроцентно подтвердить свищ не всегда возможно по одному исследованию. Самыми информативными считаются осмотр проктолога, МРТ и ревизия свищевого хода во время операции.
Иногда окончательно наличие свища подтверждается уже непосредственно при вмешательстве

Поэтому отрицательное МРТ не доказывает, что свища нет. Решение об операции принимают по совокупности жалоб, осмотра и результатов обследований. Если у Вас периодически появляются воспаление, уплотнение или нарывы, то свищ вполне может существовать даже при нормальном МРТ

Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего решения проблемы🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, неполный внутренний свищ если он короткий по мрт может быть не виден, но чаще всего все таки мрт это золотой стандарт диагностики и если по нему свища нет, то пациента не оперируют
В такой ситуации возможно речь шла не свищей, а о криптита, воспалении крипты, которое могло разрешится и соответственно на мрт никаких ходов уже не видно.
В таком случае рекомендуется повторный осмотр у проктолога и повременить с операцией, а также сопоставить с клиникой.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если при осмотре доктор выявил неполный свищ, а по МРТ данных за свищ не получено, то операция может быть проведена даже в этом случае, основываясь на осмотр доктора.
В данной ситуации я бы советовал сделать паузу, за свищ могли принять воспаленную крипту. Необходимо через несколько недель повторить осмотр. Перед осмотром провести трузи. Если этого будет недостаточно, то можно прокрасить ход-проба с красителем.