Трококсил стало хуже
Здравствуйте. Собака Бассет Хаунд девочка 16 лет. Отказывают задние лапы. Тяжело поднимается, но ходит. Вчера первый раз дала Трококсил по весу— на 20кг 2 таблетки по 20мг. После приема препарата вообще не может ходить ни вчера, ни сегодня. Помогите пожалуйста, почему такой обратный эффект? Что делать? До этого колола ей мелоксикам в минимальной дозе, так она очень бодро передвигалась. Трококсил дала по совету ветеринара
Принятый ответ
Здравствуйте! Проходили ли с питомцем какие то обследования? Рентген, МРТ? Был ли установлен диагноз и причина отказа конечностей? Как сейчас у собаки с аппетитом, дефекацией и мочеиспусканием? Трококсил так действовать не должен, его побочные действия это раздражение ЖКТ (рвота, понос, гастрит, язва) или ухудшение работы почек (как и у других препаратов этой группы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Трококсил (мавакоксиб) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и перед его назначением желательно оценивать функцию почек и печени, особенно у возрастных пациентов. Подскажите, проводились ли перед началом лечения анализы крови, УЗИ или другие обследования? Само по себе резкое ухудшение способности ходить не является типичным побочным эффектом Трококсила. Чаще при нежелательных реакциях наблюдаются рвота, диарея. Поэтому нельзя исключить, что ухудшение связано не с препаратом напрямую, а с прогрессированием основного заболевания (артроз, патология позвоночника, межпозвонковые диски, неврологические нарушения и др.), которое совпало по времени с началом приема. Если собака после приема препарата практически перестала вставать, я бы рекомендовала как можно скорее связаться с лечащим врачом для очного осмотра и оценки неврологического статуса, а также контроля анализов крови. Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас аппетит, рвота, диарея, болезненность при прикосновении к спине или тазовым конечностям, и какой диагноз был установлен до назначения Трококсила.