Проблемв с ногтями
Добрый день.после того как сходила на снятие шеллака .начались проблемы с ногтями Какие то белые пятна на ногтях не проходят уже вторую неделю,сколько делала шеллак никогда ничего подобного не было.Скажите в чем проблема и как лечить.Пью витамины с кальцием и мажу ногти красным клавио.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном состоянии, когда ногтевая пластина отходит от ногтевого ложа (онихолизис) по разным причинам, обычно рекомендуется: максимально зачистить убрать этот онихолизис (у подолога или мастера маникюра) и потом непосредственно на ногтевое ложе наносить мазь радевит 2 раза в день до полного отрастания пластины.
Важно зачищать онизолизис, т е убрать то что поражено, где пластина отошла уже от ногтевой ложа и дальше наносить препараты прям на ногтевой ложе, это гораздо эффективнее, чем пробиваться через мертвую уже, отошедшую пластину, так как она делает хуже, под ней создаются условия для присоединения грибка и инфекции, а онихолизис усугубляется за счёт эффекта рычага.
Гель лак часто является причиной такого состояния, роль играют сразу несколько факторов: химический (сам лак), физический (нагрев), механический (так как это нагрузка на ногти).
Принятый ответ
Здравствуйте .
После данных процедур такое состояние бывает .
По фото больше похоже на ониходистрофию.
Но одна ногтевая пластина настораживает. Хорошо бы исключить грибковое поражение ногтевой пластины.
Желательно сделать ПЦР соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
Оксана Александровна, доьрый вечер,какой паоец настораживает
Оксана Александровна, если вы имеете ввиду безымянный у меня ноготь сломался
Тот на котором короткий ноготь.
Но ногтевая пластина там хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на ониходистрофию по типу онихолизиса.
В подобной ситуации обычно рекомендовано исключить диагноз грибка ногтей - сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, ожога в лампе , давления шеллака, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют зачистку у подолога ногтевых пластин, нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на кисти и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Екатерина Андреевна, здравствуйте,у меня не на всех ногтях на большом и мизинце почему то нет
Такое может быть