Здравствуйте! У моей мамы (71 год) резко заболело колено при ходьбе. Результаты рентгена и МРТ прикладываю

Резко заболело левое колено при ходьбе 2 дня назад, невозможно наступить, травм и ушибов не было, до этого 5 дней назад колено болело несильно. Отека нет. Результаты МРТ и рентгена прикладываю.

71 год
16 Июня ·Просмотров: 115·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего на мелких фотках не видно.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/Ziur9-w0-IKGJA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и заблокирует сустав.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, устраняют другие повреждения, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Если пациент отказывается от артроскопии рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматолог в поликлинике выписала генитрон внутримышечно, он относится к группе НПВС ?

Да, это препарат группы НПВС.
Несмотря на то, что он в уколах, Омепразол внутрь всё равно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования имеется повреждение мениска 3Б ст.- это показания к артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии и решать вопрос об операции. Консервативное лечение не решит проблему, только потеряете время, нервы и деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста Мама проживает в районе, чтобы попасть по направлению на операцию в региональный центр необходимо ждать очереди примерно 2 месяца. Могут ли нас принять, если мы обратимся по скорой с острой болью ?

Здравствуйте. В экстренном порядке медицинскую помощь.несомненно окажут в виде консервативной терапии, но не операцию. Эта операция относится к плановым операциям. На нее в региональном центре встают на очередь. и ждут вызова на операцию не менее 1 года.Быстрее операцию можно сделать только в платной клинике, там очереди нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно какая цена операции?

Не могу сказать даже примерно, но знаю точно,что в разных платных клиниках она разная. Почему? Могу только догадываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня обратились по скорой. После осмотра Врач травматолог поставил диагноз тендовагинит сухожилий Гусиной лапки, при этом есть разрыв Мениска, назначили нпвс. Может ли тендевагинит давать такие сильные боли при ходьбе ?

Может. Все зависит на какой стадии заболевание. Вы копте заболевания , а не решаете проблемы. В конце концов они навалятся на вас сообща и устранить их все будет проблемно и это слабо сказано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3б ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!