У нас метастазы в печени ,белок пожелтел

Кому обратиться и ,что делать? у нас рак с метостазами в печень принимаем бициклол 3 раза в день и на ночь Урсосан 2 т на ночь ,вес 82 кг

Гепертония 1 ст
59 лет
16 Июня ·Просмотров: 193·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Желтушность кожи и глаз может быть признаком закупорки желчных протоков, прогрессирования поражения печени или печеночной недостаточности. Такая ситуация требует очной оценки врачом, а не только приема Бициклола и Урсосана. Нужно обратиться к онкологу, который ведет основное заболевание. Если желтуха нарастает, есть слабость, сонливость, температура, потемнение мочи, светлый кал, боли в животе, то обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую помощь. Есть ли температура, боли, потемнение мочи или светлый кал? Какой именно рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина Идрисовна, рак желудка

Если подтвердится механическое препятствие оттоку желчи, иногда рассматривают установку стента в желчные протоки или другие методы восстановления оттока желчи. Решение принимают онколог и специалисты по эндоскопии и хирургии после обследования. По анализам подозрение на нарушение работы печени, сдавление или закупорку желчных путей.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Такие жалобы могут быть, когда опухоль перекрывает желчные протоки и билирубин перестал выводиться из организма.
Прием Бициклола и Урсосана в данном случае не поможет.
В таком случае необходим осмотр онколога, возможно потребуется дренирование установка трубки для отвода желчи или стентирование установка расширяющего стента в заблокированный проток.
Необходимо как можно скорее обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Сергеевна, а подскажите где можно сделать эту процедуру?

Такие процедуры обычно выполняют или в хирургическом или онкологическом отделении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главный специалист здесь - ваш лечащий онколог. Именно он координирует и принимает ключевые решения: как корректировать противоопухолевую терапию, как поддерживать печень и другие органы, чтобы улучшить качество жизни и перенести лечение.
При метастатическом раке фокус часто смещается с радикального лечения на паллиативное: контроль роста опухоли, снятие симптомов и поддержание функций органов. И Бициклол, и Урсосан действительно иногда назначают в таких случаях для защиты и улучшения функции печени. Но врач должен регулярно оценивать, работают ли они. Для этого нужны анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, альбумин, показатели коагуляции. По результатам онколог решит, нужно ли корректировать дозы или добавлять что-то ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда метастазы из желудка попадают в печень , они занимают место нормальных клеток печени. Печень перестает справляться с переработкой билирубина - желтый пигмент , который образуется при распаде эритроцитов. Билирубин накапливается в крови и откладывается в тканях , в том числе в белках глаз - возникает желтуха

ЩФ значительно повышена. Щелочная фосфатаза - это маркер того , что желчь не отводится нормально, с большей вероятностью опухолевые очаги сдавливают желчные протоки внутри печени

АСАТ - повышен - фермент, который выходит в кровь при повреждении клеток печени. Норма около 40

АЛАТ - норма

ЛДГ - умеренно повышен. ЛДГ растет при распаде любых клеток , в том числе опухолевых

Мочевая кислота выше нормы. При распаде опухолевых клеток освобождаются продукты распада , и в пурины - поэтому небольшой рост мочевой кислоты

В подобных случаях нельзя исключить внутрипеченочную желтуху , когда метастазы замещают ткань печени , билирубин не перерабатывается

Также возможна механическая желтуха , когда опухоль или метастаз сдавливает общий желчный проток

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить УЗИ брюшной полости + МРТ или КТ с контрастом - чтобы понять , есть ли сдавление желчных протоков.

Если есть механический компонент желтухи - проводят стентирование желчного протока или наружное дренирование . Это важно, потому что без этого нельзя продолжать химиотерапию ❗️

Билирубин общий и прямой - нужно сдать, чтобы понять степень желтухи , ее тип

Принятый ответ

Здравствуйте.
При метастазах в печень такие показатели чаще связаны с активностью опухолевого процесса в печени, чем с побочным действием препаратов. Особенно настораживает выраженное повышение щелочной фосфатазы 669 и АСТ 189
Обращаться следует к лечащему онкологу в ближайшее время. Для понимания ситуации обычно оценивают билирубин, ГГТ, альбумин, МНО и результаты последнего КТ или МРТ.
Бициклол и Урсосан могут использоваться как поддерживающая терапия печени, но сами по себе такие анализы не нормализуют.
Если появились желтуха, потемнение мочи, сильная слабость, сонливость, боль в правом подреберье или повышение температуры, требуется срочная медицинская помощь.