Здравствуйте убила клеща на открытой рукой, потом через полчаса помыла руку, от этого ничего не будет? Не заразная?

Здравствуйте убила клеща увидив у собак на шея, руку попозже без мыло помыла, надеюсь ничего не будет? С двумя пальчиками нодовила, кровь или жидкость не видела

Щитовидная железа
51 год
17 Июня ·Просмотров: 28·Эльмира

Эльмира, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями нет. Не было факта присасывания клеща.
При подобных обстоятельствах профилактику не проводят. Сдавать анализы тоже не нужно