Воспалилось и болит веко
В понедельник начало побаливать нижнее веко, вечером заложила мазь флоксал, на утро появился отек на всем нижнем веке и боль усилилась, весь следующий день капала тобрадекс и закладывала флоксал, сегодня ситуация не изменилась (3 день) продолжаю лечение, что это может быть? Чувствую, что там где болит, все стало плотным, но ни внутри века ни снаружи гнойника не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день. Избегать переохлаждения
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и фото.Все правильно делаете, подкорректирую.
При воспалении в толще века помогает:
1. Тобрадекс по 1 к 3 р в день в нездоровый глаз 7 дней
2. Мазь флоксал 3 р в день за нижнее веко 7 дней
3 . Мазь гидрокортизоновая 1% 3 р в день снаружи на нижнее веко 7 дней
4. Внутрь Цетрин по 1 т в день 3 дня.
Веко не греть/ не давить/ не тереть.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, а если боль прям сильная, может нужно что то вскрывать или что то еще? Подскажите это ячмень? Или что то другое
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века, не ячмень
Вскрывать нечего, нет сформированного гнойника
Болезненность- естественный процесс при воспалении. Можно пару дней принимать нурофен для снятия болевого синдрома
Здравствуйте, загрузила еще фото сегодня, нет улучшений, будто бы стало хуже, появился синяк и все так же болит
Мало времени прошло
Лечение рекомендуется продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с отеком мягких тканей, вы начали верно лечиться, просто еще рано для ощутимой положительной динамики, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо, подскажите, когда примерно ждать улучшение с таким лечением?
В среднем первая положительная динамика на полноценном лечении ожидается на 5-7 день лечения(отек может начать уменьшаться на 3 день). Но все индивидуально, если на 2-3 дня попозже - не страшно, это физиологично, мягкие ткани каждого человека отвечают по-разному.
Рада быть для вас полезной 🙏🏼
Доброе утро, я загрузила фото дополнительное сегодня утром отек ушел ниже еще, будто бы становится только хуже, хотя я соблюдаю все рекомендации, подскажите, что мне делать?
Доброе утро. Утрами первые 2-3 отек может немного усиливаться, обусловлено это действием гидрокортизоновой мази.
От отека мягких тканей после первых капель можно через 10 минут добавить броксинак по 1 капле 1 раз в день 5-7 дней.
Хорошо, попробую, благодарю Вас
Пожалуйста 🌸 крепкого здоровья вам!
Здравствуйте, Арина Игоревна, загрузила еще фото, нет абсолютно никаких улучшений, как будто только хуже, все что красное стало очень плотным и все так же болит, появился какой то синяк еще, нет даже гнойника
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нет ли на коже маленьких пузырьков ? Не было ли ранее герпетических высыпаний на губе или крыльях носа?
Здравствуйте, нет пузырьков , герпеса тоже не было никогда на губах и носу
Поняла вас, спасибо за уточнения, значит это воспаление железы в толще века, надо набраться терпения и ждать динамику🙏🏼
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это часто происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс продолжайте 4 р в день 7 днейили / после 3- го дня симптомы и отёк будут уменьшаться
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/ продолжить
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем
3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
Лечение вы начали верное, однако из-за плотной капсулы халязион может медленно рассасываться, так как капсула мешает проникновению лекарств. Необходимо добавить к лечению Гидрокортизоновую мазь.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и лекарства лучше работают
Скорейшего вам выздоровления.