Что вас беспокоит?
Диффузные нарушения миокарда по ЭКГ и липидные отклонения по анализу крови
Добрый день ! Дайте, пожалуйста, пояснения и рекомендации по результатам ЭКГ и анализа крови. Какие пройти обследования, надо ли уже как-то поддержать сердце ? Пациенту мужчине 67 лет, не пьет не курит, есть лишний вес , фиксировался повышенный сахар на тощак, но человек энергичный и лечиться не хочет. Однако заключение по ЭКГ его испугало. Я добавлю все анализы крови, они сделаны сразу после лечения антибиотиками цистита.гематолог уточнил , что отклонения после болезни не критичны , но отклонения по липидному профилю трубуют консультации кардиолога .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
По общему же анализу крови отклонений нет, но чуть повышен уровень ЛПНП (плохой холестерин). Если нет гипертонии и бляшек, обычно рекомендуется иметь уровень менее 3.0.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечаются неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По анализу липидного профиля : повышен общий холестерин, лпнп и триглицериды , обычно в таком случае рекомендуется: контроль узи бца , узи брюшной полости, контроль щф ,ггтп , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Значимо повышены триглицериды , цель ниже 1,7 , достигается с помощью лечения , например , диета + омакор 1 2 р/д 2 мес +трайкор 145 мг 1 р/д , контроль липидного профиля
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет;
Также, в таких случаях доя исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояниях, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Повышение холестерина не опасно,пока требует наблюдения.
Стоит для уточнения тактики сделать узи бца. Если там нет бляшек, то пока ведение гиполипидемической диету только
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ нет клинически значимой патологии, есть небольшое некритичное изменение проведения импульсов по стенке сердца, которое в норме может быть у здоровых лиц.
Обращает на себя внимание значимое повышение триглицеридов (при норме менее 1,7 ммоль/л). Такое количество со временем может приводить к ухудшению работы поджелудочной железы, печени.
Также присутствует повышение уровня липопротеинов низкой плотности, которые вызывают атеросклероз и развитие атеросклеротических бляшек.
В данном случае обязательна пожизненная терапия для снижения уровня как триглицеридов, так и ЛПНП. Обычно в таком случае рекомендуется комбинированная терапия, например розувастатин+фенофибрат 10+145 мг (супразофен) с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель.
Дополнительно рекомендуется дообследование для исключения атеросклероза и вторичных причин повышения холестерина:
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ артерий нижних конечностей
- УЗИ органов брюшной полости
Похожие вопросы по теме
- 33 минуты назад3 ответа
- 1 час назад3 ответа
- 4 часа назад71 ответ
- 4 часа назад19 ответов