Можно ли сделать биопсию под медикаментозным сном
Хочу сделать биопсию мягких тканей+ удаление родинки 1х1 см. С взятием жировой клетчатки. Можно ли взять ее без ведома лидокаина. Переживаю что этот укол обострит аутоимунное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Вашу процедуру можно выполнить с помощью седации или внитривеной анестезии. Такие манипуляции практикуются. С уважением Ярослав Викторович.
Объясните пожалуйста . Не понимаю. Мне делали колоноскопию и гастроскопию когда-то и делали как сон такой через маску…. Приятный сон
Это оно?
Больше мне не делали никаких некрозов других.
Что значит и как отличается от лидокаиина
Да при колоноскопии схожий наркоз. Отличается от лидокаина самим препаратом. И способом обезболивания, то есть вводят не подкожно а внитривено при анестезии.
Какой препарат лучше ввести в моем случае дабы избежать реакцию на лидокаин?
В премедикацию при подготовке к наркозу вводят дексометазон, или димедрол. Оба препарата обладают противоаллергической активностью.
Да. Но я говорю что в том что вы сказали он не имеет обезбол и соотвественно прийдется все равно вводить лидокаин?
В качестве обезболивания используют фентанил или промедол, трамадол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполнить биопсии можно только под внутренней анестезией. При седация необходимо использование местного анестетика. Соответственно биопсию нужно будет делать в условиях операционной где есть аппаратура для проведения наркоза.
То есть не поняла. Какие варианты есть ? Делать настоящий наркоз?
Можно ли сделать биопсию под селативным сном без укола лидокаина?!
Общий наркоз тоже вроде капец серьезно.
* седативным
Только наркоз, при седаци местная анестезия. В вашем случае наркоз кратковременный и безопасный
Местная анестезия это как ?
Укол или крем
Лидокаин
А что на счет внутривенной анестезии
Кетамин итд
Это разве нельзя вместо сделать. Лидокаин очень часто обостряет аутоиумнный процесс и врач посоветовал если делать манипуляции с зубами например делать медикаментозный сон вместо лидокаина
Что значит внутренняя анестезия ?
Внутривенная анестезия
Ее можно делать часто?
При медикаментозном сне или седация не используется обезболивающие препараты (наркотики) поэтому требуется местное обезболивание.Вместо кетамина лучше пропофол
Пропофол при каких манипуляциях используется и насколько он вредный?
Может ли на него у меня произойти зависимость к наркотикам. ?
Пропофол наиболее безопасный препарат, используется при всех манипуляциях и операциях
Каких манипуляциях ? Это вообще адекватно делать при биопсии наркоз? Я думала что наркоз можно делать всего несколько раз в жизни и что он укорачивает жизнь в целом.
Что на счет аутоиумнных обострений. Что менее триггерное будет ?
Это меньше триггер чем лидокаиин?
Так же хочу спросить
Когда маску надевают это какой препарат ?
Мне просто в Германии делали маску
Очень понравилось
Внутривенная седация (медикаментозный сон), пропофол
Я вижу что часто делают как раз им гастроскопию.
Он получается обезболивает ?
Использование наркотиков по показаниям не вызывает зависимости. Лимит вопросов исчерпан, можно перейти в личный приём
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Процедуру под седацией провести можно, но обычно не нужно. Иссечение 1х1 см с подкожной клетчаткой без местной анестезии часто довольно болезненно. Лидокаин сам по себе обычно не обостряет аутоиммунные болезни.
А если будет обострение ? Слышала у знакомой было . Не хочу рисковать. У меня даже на спрей противовирусный начались симптомы склеродермии
Я боюсь рисковать
Принятый ответ
Добрый день! Лидокаин не рекомендуется использовать при обострении аутоиммунных заболеваний из-за гиперактивности иммунной системы в этот период. Вне обострения этот препарат как правило используется без каких-либо дополнительных рисков.
В целом можно провести манипуляцию под внутривенным наркозом. Однако это требует более тщательного обследования и подготовки. Кроме того, суммарный "вес" вводимых препаратов больше, чем при местной анестезии.
Седация также возможна, но даже в состоянии медикаментозного сна организм чувствует боль, поэтому придётся использовать местно тот же лидокаин.
У меня обострение аутоимунного процесса.
И нужно как раз взять биопсию для выявления аутоиммунного процесса
Местно это крем? Или же укол??
Лидокаина
Крем лидокаина это куда не шло, а укол боюсь делать
Внутривенный наркоз это не , то же самое что когда делают колоноскопию
Местно это может быть крем, укол, либо их сочетание. Для медикаментозного сна можно использовать тот же препарат, что при колоноскопии (пропофол). Но если без лидокаина обходиться, то придется добавить еще обезболивающий компонент.
Это какой препарат? Пропофола не хватит?
Пропофол сам по себе не обезболивает, а лишь вызывает угнетение сознания (сон). Выбор обезболивающего препарата может зависеть от конкретной клиники
Не совсем понимаю. Вы бы что посоветовали мне делать?
Постараюсь объяснить. Если мы говорим о наркозе (внутривенный или общий, не важно) то используются как минимум два препарата: один вызывает непосредственно "сон" (например пропофол) другой отвечает за обезболивание (как правило это наркотический анальгетик). Для использования наркотического анальгетика нужна специальная лицензия. Как правило она есть только у хирургических стационаров.
Я бы рекомендовала вам сделать выбор в пользу местной анестезии (крем + укол). В этом случае меньше медикаментозная нагрузка, проще подготовка к манипуляции, нет необходимости искать стационар с лицензией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас нет обострения аутоиммунного заболевания, то использовать лидокаин можно. Он не вызовет обострения. Седация (медикаментозный сон) возможна только в сочетании с местной анестезией лидокаином. В противном случае требуется полновесный наркоз с применением наркотических анальгетиков. Его воздействие на организм гораздо весомее, тяжелее, чем воздействие лидокаина. И готовиться к нему нужно гораздо серьёзнее, пройти обследование и т.п.