Ноги ноют. Иногда гудят, и часто холодные

Добрый день! Вообще проблема ног беспокоит давно , а именно по вечерам не могу уснуть из за того ,что как будто крутит ноги, и очень сушит. Прям очень сильно сохнут. Но месяц назад начала беспокоить ноющая боль. Ноги ныли в течении дня и вечером, как будто постоянно ныли. Также бывало как будто мурашки. И часто днем ноги холодные. Я обратилась к флебологу, когда спереди на икрах появились как будто красные растяжки. Врач сказал что не знает,что это за красные линии, сделал узи вен, и сказал, что с венами все ок. Посоветовал сделать узи артерий где то в другой клиники. Я на узи артерий не пошла. Дома мазала ноги меновазином и как будто стало лучше. Беспокоить перестало. Но три дня назад они у меня весь день были ледяные, я их согреть не могла, и появилось пятно.(фото прилагаю). Сейчас есть небольшой отёк (сгибать не очень комфортно , чувствуется отёк в икрах) В данное время начала пить флебодию и мазать меновазином. Через 4 дня лететь на самолёте, как то тревожно .

Нет
36 лет
17 Июня ·Просмотров: 144·Людмила, Якутск

Принятый ответ

Добрый день, Людмила.

По фото и по описанию признаков острого тромбоза или выраженной венозной патологии не видно
Коричневатые пятна в области коленей и голеностопа больше похожи на пигментацию или следы мелких подкожных кровоизлияний

Скорее всего тут причина комплексная.
Такие жалобы бывают при нарушении микроциркуляции спазме мелких сосудов, дефиците железа, магния, а также при проблемах с поясничным отделом позвоночника. УЗИ артерий нижних конечностей стоит выполнить, как Вам рекомендовали

Флебодия и меновазин существенного влияния на причину жалоб не окажут.
Рекомендуется сдать ферритин ТТГ, витамин В12 глюкозу, выполнить УЗИ артерий ног и очно посетить невролога

Повода для отмены поездки по имеющимся данным не вижу. Во время полета пейте больше воды не сидите неподвижно, периодически разминайте стопы и голени, каждый час вставайте и немного ходите.

Желаю Вам здоровья и спокойной поездки🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте