Травма пальца

Здравствуйте! 25 мая споткнулась, щелкнуло в пальце, в тот же день верхняя фаланга третьего пальца ноги стала фиолетовой (прикреплю фото) , спустя пару дней видела фиолетовое между третьим и четвертым пальцами, как будто кровь протекла, острая боль прошла быстро, фиолетовый цвет сошел тоже быстро, рентген не сделали так как кормящая. Прошло 3 недели палец напухший до сих пор, фаланга твердая какая-то, при надавливании болезненно , но терпимо. Если надавить на сам палец сверху никаких болевых проявлений. Что рекомендуете предпринять?

26 лет
17 Июня ·Просмотров: 68·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

Наиболее вероятно это последствия ушиба или трещины неполного перелома средней фаланги 3 пальца стопы. По фото есть умеренный отек за 3 недели мягкие ткани и кость еще могут полностью не восстановиться

Рекомендуется все же сделать рентген пальца в 2 проекциях. Грудное вскармливание не является противопоказанием

Пока рекомендуется носить обувь с жесткой подошвой и широким носком, избегать длительной ходьбы
Местно можно наносить гель Диклофенак 5% 2 раза в день 10-14 дней

Если отек будет нарастать, появится покраснение нужен очный осмотр травматолога раньше. В остальном по фото ничего страшного нет, даже при наличии трещины такие повреждения хорошо срастаются

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По Вашему рассказу и представленным фотографиям, можно предположить , что Вы перенесли перелом в области фаланги пальца, потому что именно так это и происходит. Учитывая, что прошло 3 недели , уже сформировалась костная мозоль, поэтому ничего делать не надо, за исключением бережного отношения к этой области во избежание повторной травмы. Когда -нибудь сделаете рентген этой области и с удовлетворением будете рассказывать о пережитом случае. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Что могу сказать?
Рентген надо сделать! Область небольшая — вреда не будет.
Иначе, к сожалению, не понять, что за ситуация с костью.
После рентгена лучше всего — показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально определить повреждение костной ткани невозможно. В таком случае обычно рекомендуется выполнить рентгенографию данной области и обратиться с результатами к ортопеду-травматологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. До обращения к врачу рекомендуется ограничить физическую нагрузку.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить ушиб мягких тканей пальца и не исключается перелом пальца.
В таких случаях обычно по экстренным показаниям выполняется рентген стопы и один рентгеновский снимок на организм и на грудное вскармливание не повлияет.
Рекомендуется обратиться травматологу-ортопеду, выполнить рентген стопы и пальца. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.