Трепанация черепа

Диагноз Очмт, ушиб головного мозга тяжёлой степени, субдуральная гематома слева, САК, перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. Тупая травма грудной клетки, ушиб лёгких, гемоторакс, перелом 4-10 ребер справа. Состояние тяжёлое, ИВЛ, вазопресорная поддержка, кома.Состояние после трепанации. Здравствуйте!Это диагноз врачей,что сейчас с другом на вторые сутки после трепанации.Вчера сказали ,что с такой динамикой не держит долго на ивл,отключают.Сегодня сказали ,что завтра отключат от приборов посмотрят как будет вести себя организм.Что скажите ,какие прогнозы?Температура была 39 ,сбилась до 38.

37 лет
17 Июня ·Просмотров: 385·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуации крайне тяжёлая, имеются множественные повреждения органов и систем. Для прогнозов прошло мало времени. В плане отключения от аппарата- вероятно вы неправильно поняли информацию. Речь идёт о прекращении введении седативтивных препаратов для оценки уровня сознания. Для ИВЛ сроков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние относится к жизнеугрожающим. То, что врачи планируют проверить возможность отключения от ИВЛ, обычно означает, что они хотят оценить, сможет ли пациент самостоятельно поддерживать дыхание. Это не является ни хорошим, ни плохим признаком само по себе, а является стандартным этапом наблюдения при стабилизации состояния.
Сейчас прогноз остаётся серьёзным и осторожным. В первые дни после тяжёлой черепно-мозговой травмы многое зависит от результатов контрольной КТ головного мозга, выраженности отёка мозга, уровня сознания, способности самостоятельно дышать, стабильности давления и работы внутренних органов.
Температура 38–39 в первые дни после такой травмы может быть связана как с самой тяжёлой травмой головного мозга, так и с воспалительной реакцией организма. То, что её удалось снизить, является положительным моментом, но требует дальнейшего контроля.
На вторые сутки после трепанации точно предсказать исход невозможно. Обычно наиболее важными являются ближайшие несколько дней, когда врачи оценивают динамику состояния и реакцию организма на лечение. Поэтому сейчас главное наблюдение в реанимации и контроль жизненно важных функций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогнозы у пациентов с тяжелой сочтенной травмой даются крайне осторожно.
В настоящее время проводится терапия, направленная на стабилизацию состояния, предотвращения отека мозга, дыхательных нарушений, нарушений функции сердечно-сосудистой системы на фоне посттравматического состояния.
Отключение ИВЛ это попытка перевести пациента на самостоятельное дыхание и определение реакций организма на возможное самостоятельное дыхание.
При отсутствии самостоятельного дыхания пациент будет возвращен на ИВЛ и попытки перевода на самостоятельное дыхание будут проводится через несколько дней.
Повышение температуры может быть вызвано как обширными травматическими повреждениями, наличием крови в полостях, так и инфекционными осложнениями. Снижение температуры положительный факт.
В настоящее время можно рекомендовать отслеживать состояние пациента ежедневно, отсутствие динамики в первую неделю после такой травмы , так же положительный момент.
В настоящее время рекомендуется лечение в условиях реанимации с мониторингом жизненно важных функций, профилактика инфекционных осложнений, отека мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз серьезный, состояние судя по описанию крайне тяжёлое (ивл+ вазопрессорная поддержка). Прогнозы в данный момент давать достаточно сложно. Если без седации будет восстановлено самостоятельное дыхание, то дальше можно будет ожидать постепенный выход на сознание (полнота восстановления зависит очень сильно от области повреждения). Если же в ближайшие дни положительной динамики (хотя бы по дыханию) не будет, то вероятно прогноз менее благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас ещё очень рано говорить о каких-либо прогнозах, прошло ещё очень мало времени. Состояние пациента крайне тяжёлое. Травма очень серьезная. Всё будет зависеть от нескольких факторов: стабилизация сердечно-сосудистой системы, улучшения состояния лёгких, уменьшения отёка мозга. Контроль анализов крови (клинический, биохимический, газовый), параметров давления, ИВЛ. Только после относительной стабилизации состояния возможно будет говорить о прогнозе.