Пупырышки внизу
Ребенку 2 месяца и 3 недели, заметила пупырышки внизу на члене , купаю ребенка я ежедневно и также подумываю после каждого туалета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне нужно видеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Добрый день, попробовала приложить фото, посмотрите , пожалуйста.
Эти «пупырышки» очень похожи на сальные железы, как правило, это норма.
Ребенка они беспокоят ? Есть зуд ?
Зуда нет. Ребенок спокойный
Они выступают на кожей?
Да, похожи на сальные железы
Обычно с ними ничего делать не нужно, регулярно меняйте подгузник, подмывайте после каждого похода в туалет, под подгузник допустимо использовать судокрем.
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить раздражение кожных
Покровов, которое возникает из-за длительного контакта с калом/мочой(даже учитывая частую смену памперсов может возникать у детей)
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото для ознакомления
Да, благодарю
Ознакомилась с фото
По данному фото больше похоже на закупорку сальных желез в виде маленьких белых прыщиков (милиумы)
Как правило активных действий не требует, самостоятельно проходят, достаточно соблюдение мер личной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие пеленочного дерматита.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Что-то уже наносили на кожу?
Я использую только крем под подгузник "судокрем "
Спасибо.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Судя по фото это не признаки заболевания, или раздражения кожи
Это особенность строения желез кожи в данной области
Нельзя тереть , давить , лечения не требуется
Если остались вопросы- рада помочь