Какой размер компрессионных чулок выбрать

Здравствуйте. Несколько лет назад была ЭВЛК на обеих ногах. На одной удалили большую подкожную, на другой малую. УЗИ делаю каждый год, делала в прошлом году, все было хорошо. Но на ногах есть тонкие каппиляры и просвечивают вены в некоторых местах. Врач объяснил, что это косметическая проблема. Но в дорогу рекомендовал надевать трикотаж. Собираюсь в дальнюю дорогу. Сделала замеры и не могу определиться с размером. Мои замеры: бедро 60, икра 38, голень внизу 24. У меня есть две пары чулок Sigvaris. Размер M plus и средний. М plus подходят по голени, но малы внизу, а средний размер внизу хорошо, но по голени они идут до 37 см. Какие лучше выбрать?

39 лет
17 Июня ·Просмотров: 63·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В данном случае я бы рекомендовал выбрать чулки, которые были обозначены как «средний размер», т.к. ключевой момент при подборе компрессионного трикотажа — щиколотка. Именно от этого замера в первую очередь зависит, как будет распределяться давление. Если чулки будут слишком узкими в щиколотке, они начнут передавливать и вызывать дискомфорт или даже боль. А если слишком свободными, то будут сползать, собираться складками, и значимого эффекта не дадут!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.

В дальнюю дорогу компрессионный трикотаж действительно полезен
При выборе размера важнее, чтобы чулок не пережимал ногу в области лодыжки и не был слишком тесным. Если М плюс Вам мал внизу голени, его лучше не использовать, так как избыточное сдавление может вызывать дискомфорт и даже ухудшать венозный отток

Небольшое превышение окружности икры на 1 см для среднего размера не критично, если чулки надеваются без чрезмерного натяжения, не сползают и не вызывают неприятных ощущений

По Вашим замерам я бы предпочел средний размер, который хорошо сидит внизу голени. Надевайте чулки перед дорогой, старайтесь каждые 1,5-2 часа вставать, ходить, двигать стопами и пить достаточно воды

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте 🙏