Ребенку месяц и 10 дней, сильно беспокоит животик. Сдали кал, фото прилагаю. По анализу выше нормы клебсиелла, опасно ли это? Нужно ли лечение?
Ребенок очень беспокойный, стул темно зеленого цвета. По анализам выше нормы клепсиелла. На данный момент даю лактозар и баксет, как прописал педиатр. Подскажите, требуется ли лечение? Продолжать ли прием баксета и лактозара. Ребенок на искусственном вскармливании, родился раньше раньше срока на 35 неделе, смесь для недоношенных детей семилак неошур.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите , пожалуйста, стул малыша-жидкий , пенистый ? Как с прибавками в весе ?
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул темно зеленого цвета, болотный, сильный запах.
За месяц набрал 800грамм
Бак сет может крепить стул и провоцировать запор
Лактазар показан при частом жидком стуле , который сильно попу раздражает
Малыш тужится , ножки поджимает ?
На фотографии стул вариант нормы
Да тужится, краснеет
Поджимает ножки
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Как правило , лактазар и бак сет при таком случае не назначают
Значит лучше не давать лактазар и баксет?
Стул плотный, может даже быть в форме шариков
Плотным стул быть не должен
Бак сет и лактазар могут наоборот крепить дополнительно стул
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото стула? Сколько раз в сутки стул? Ранее был жидкий с пеной, раздражал попу?
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены.
Фото стула приложила, посмотрите, пожалуйста
Спасибо, ознакомилась, визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, зелёный цвет допустим, так как ферментативная система у малышей незрелая.
Уточните, а ранее какой характер и частота стула были, учитывая что назначен лактазар?
Стул был желтый
3-4 раза в день
В форме шариков
Поняла Вас, а на данный момент какая частота?
Так как приём лактазара и бак сета могут спровоцировать запор, если ранее не было показаний для них.
Сейчас может 1-2 раза в день ходить в туалет
Подскажите, а прием био Гая может облегчить газообразование и боль в животике?
Принятый ответ
Обычно при повышенном газообразовании рекомендуют приём препаратов Симетикона например, Эспумизан либо Саб Симплекс, но также иногда приём БиоГаи может улучшать самочувствие.
По описанию показаний для приёма бак сета нет.
Здравствуйте
Сама по себе Клебсиела, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
Какой консистенции стул? Имеется фото стула?
Тёмно-зелёный цвет стула у детей на искусственном вскармливании имеет места быть, а также учитывать тот факт, что данная смесь обогащена железом, то стул может быть тёмного цвета. За счёт окисления железа.
Мария, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, данный микроорганизм - часть нормальной микрофлоры кишечника.
Лечение в таких случаях не назначают.
Зеленый стул считается вариантом нормы, можете прикрепить фото?
Добрый день. Учитывая,что малыш на искусственном вскармливании возможен темно-зеленый цвет и замазкообразная консистенция,это норма. Касаемо клебсиелы-кал на дисбактериоз мало информативен,так как много нюансов, но главное,что патогенных бактерий не выявлено. Касаемо беспокойства ребенка, возможно продолжение периода колик. Обычно в этом случае рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке. Не забывайте про питьевой режим.
По препаратам,баксет препарат хороший, но может как побочный эффект запирать.
Лактазар дают при лактазной недостаточности. Обычно симптомы-пенистый желтоватый стул с кисловатым запахом, впитывается в подгузник.