Сердцебиение эмбриона с техническими трудностями

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста,очень переживаю. Беременость 7.5 дней акушерских ,6 недель эмбриональных .Делала УЗИ сегодня эмбрион 5.5 мм.,сердцебиение с техническими трудностями (такое заключение) врач сказал что это плохо ,что эмбрион маленький для такого срока . Сказали ложиться на сохранение или через неделю повторить УЗИ .подскажите как быть .

Был хронический эндометрит
34 года
17 Июня ·Просмотров: 106·Арина

Принятый ответ

Арина, добрый день.
Фактический срок может быть меньше ожидаемого ввиду того, что овуляция просто произошла позже.

Учитывая то, что в анамнезе есть хронический эндометрит, с доктором можно согласовать необходимость дополнительного применения препарата прогестерона.

Госпитализация в таких случаях необязательна, достаточно выполнить контроль УЗИ через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, неделю назад лежала с угрозой.назначили Утрожестан 200 утром и вечером. Как быть подождать ещё неделю и сделать УЗИ чтоб уже успоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, кстати хрон.эндометрит излечила ещё в апреле ,и вот сразу забеременела

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Расхождение по срокам может быть связано с поздней овуляцией. Вовсе не обязательно, что это говорит о чём -то плохом.
Сердцебиение должно четко определяться при ктр эмбриона более 7 мм. Пока рановато и говорить о неблагополучных исходах преждевременно.
В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 5-7 дней.
Если нет жалоб на кровянистые выделения из половых путей, схваткообразных болей внизу живота, то госпитализация в таких случаях не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, неделю назад лежала с угрозой ,назначили Утрожестан 200 утром и вечером .значит для моего срока не совсем все страшно ,как врач сказал?

Нет, не страшно, до размера ктр 7 мм, отсутствие сердцебиения допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, просто врач сказал что для моего срока 6 эмбриональных недель это маленький эмбрион 5.5 мм и плохо сердечко визуализируеться. Типо это плохо развивается и возможна угроза. Не могу понять как прикрепить результаты узи

Срок может отличаться из-за поздней овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за подсказки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что на таком этапе не совсем корректно судить по размеру эмбриона о каком-то «отставании от срока и от нормы». Ведь на начальных этапах беременность у всех развивается очень индивидуально, начиная от поздней овуляции, заканчивая тем, в каком именно месте в организме женщины встретились яйцеклетка и сперматозоид (и соответственно как долго они шли к матке до момента имплантации). Именно сам эмбрион (его КТР) в первом триместре и определяет истинный срок, а не наоборот (то есть мы не можем посмотреть на срок по менструации и сказать, что эмбрион «отстает в развитии», это было бы не совсем правильно).
Да, очень часто бывает, что малыш меньше, чем мы ожидаем его увидеть к определённой дате, соответственно и сердцебиение визуализируется слабо. Но это не значит, что что-то идёт не так, возможно малыш просто ещё слишком мал на момент узи, и только. Всё, что в такой ситуации можно и нужно сделать – подождать ещё немного и дать возможность малышу подрасти, то есть дождаться контроля узи через 5-7 дней. На контроле обычно все становится на свои места.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях информативен контроль узи органов малого таза для оценки прогрессирования беременности.
Срок по менструации и по узи может несоответсвовать. Поэтому ориентироваться на этот критерий как патологический не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Шушаник Юраевна, УЗИ есть не пойму как прикрепить

Можно обратиться в поддержку. Вообще должно быть обозначение добавить файл.

Принятый ответ

Арина , здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ в динамике через 7-10 дней .
На раннем сроке часто бывает тяжело прослушать сердцебиение , но уже видна пульсация. Врач видимо имел ввиду именно это. Если нет болей в животе, кровянистых выделений показаний к госпитализации обычно не возникает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, неделю назад лежала с угрозой ,назначили Утрожестан 200 утром и вечером. Не могу понять как прикрепит УЗИ(

Что в настоящее время вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, что делать ждать недельку повторить УЗИ или ложиться на сохранение что сказал узист. Беспокоит немного низ живот покалывает,может конечно я сама себя уже накрутила ....

Арина, здравствуйте!

Если острых жалоб нет, в подобной ситуации рекомендуется просто УЗИ в динамике через 5-7 дней.
Для мамы: витамины для беременных типа Элевит пронаталь, йодомарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Александровна, иногда живот подтягивает.пью фулевую 400, Утрожестан 200 утром и вечером так как угроза была неделю назад .

Все верно. Пока плановое лечение, наблюдение.