Серый нарост в носу у ребенка

Ребенок 12 лет. В носу, буквально в начале слизистой обнаружили сегодня образование. Тёмно-серое, твёрдое, овальное, мм 3 примерно, как будто шарик прилип, но отодрать её не возможно, хотя края не прилегают к слизистой вплотную. Хочется смахнуть, но возникает боль. Сказал примерно две недели это образование у него. Что это может быть? Может быть это болячка, но она должна была за 2 недели отпасть уже, я думаю. Записались к онкологу через два дня.

Неь
45 лет
17 Июня ·Просмотров: 93·Оксана, Кемерово

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
участок больше всего похоже на плотную кровянистую(геморрагическую) корочку,которая образовалась на месте микротравмы,царапины или воспаленного волосяного фолликула.
Поскольку слизистая оболочка носа очень нежная и активно снабжается кровью,корочка намертво прирастает к поврежденному участку,поэтому попытки ее оторвать вызывают боль и могут спровоцировать кровотечение или занесение инфекции.Ковырять или насильно удалять ее нельзя.
Чтобы избавиться от корочки,можно аккуратно размягчить ее солевыми каплями или ватным тампоном с персиковым маслом,но,учитывая,что она болит при надавливании и держится уже две недели,ребенка нужно показать лор-врачу очно для безопасного осмотра,удаления и исключения наличия инородного тела или локального воспаления.Врач аккуратно размягчит и снимет эту корочку с помощью специальных инструментов,не причиняя ребенку боли и проверит,нет ли под ней воспаления.

Скажите пожалуйста не было ли травмы носа,не поцарапал ли случайно?Нет ли повышения температуры,недомогания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото мы можем предположить наиболее вероятно наличие кровяной корочки. Которая, видимо, плотно срослась с кожей , обычно такое бывает на фоне довольно-таки глубокого повреждения кожи. Возможно, до этой корочки ранее там были другие, которые ребёнок часто отделял, а потом могло быть небольшое кровотечение на фоне, чего и появилась уже эта корочка..
То, что края не прилипают к коже, как раз в пользу именно корочки, а не какого-то другого образования. В подобной ситуации обычно рекомендуется просто подождать. Пока она сама не отделится и понаблюдать за процессом, не разрешать ребёнку снимать корочку.