СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как наладить ГВ?

Ребенку 3 суток, вес при рождении 2720, в первые сутки не ел, только срыгивал желтой жидкостью (один раз коричневой), в конце вторых суток немного поел, покакал и пописал, на третьи сутки так же, вес 2610. Он постоянно спит, не просит есть, при кормлении прикладывается максимум на 5 секунд и отпускает, приходится заново совать грудь, писает и какает раз в сутки. Это вообще норма? Может, докармливать его с помощью молокоотсоса? Он теряет вес, мало ест и мало ходит в туалет. Как часто нужно прикладывать его к груди?

30 лет
18 Июня ·Просмотров: 30·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Все детки к 3-5 дню жизни начинают терять вес, это нормально. Важно, чтобы физиологическая убыль массы тела была не более 10%. Если больше, рекомендуется начать докорм смесью. К 10-12сут вес должен восстановиться.

Малыша нужно прикладывать к груди регулярно, во-первых, так он потребляет молозиво, это самая важная пища для новорождённого. Во-вторых, это способствует становлению лактации, а также сокращению матки матери.
Чем больше спрос - тем больше предложение. Интервалы должны быть не более 2-2.5ч, а также, ориентируйтесь на чувство приливов в груди, если уже появились. Если малыш сосёт пустышку, её следует убрать и заменить грудью.


Если ребёнок вял, не берёт грудь, важно показать его доктору! Если Вы находитесь в родильном доме, обратитесь на пост медсестры и попросите как можно скорее пригласить неонатолога.

В такой ситуации, действительно, можно кормить сцеженным молоком. Если малыш отказывается и от бутылочки, может быть назначено питание через зонд.

В возрасте 3х суток частота мочеиспусканий 3раза(сколько дней, столько и мочеиспусканий). Дефекация может быть от 1го до стольких раз, сколько малыш кушает. Также, на ГВ, допускается отсутствие стула до 3-5сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, Анастасия, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.