Распухла фаланга пальца
Здравствуйте! У ребенка 5 лет . Распухла и горячая фаланга среднего пальца. Болезненная. Скажите пожалуйста что это может быть и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия.
Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же важно мазь под повязку Левомеколь 2-3 раза в сутки, что бы всегда мазь была на пальце в повязке, тогда будет эффект. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. Гноя пока нет, но учитывая, что воспаление выраженное, может накопиться гной, тогда нужно будет обратиться очно на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, так минимум 5 дней. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.