Инфильтрат после поликапролактона
Здравствуйте 28 мая сделала боток, субцизию Рубцов и введение инъекций поликапролактона для борьбы с рубцами постакне. Ровно через неделю 4 июня началась сильная реакция - загорелось и зачесалось лицо, в считанные минуты вылезли бугорки и покраснела зона введения канюли. Приняла цетиризин легла спать - утром было лучше. Пошла на работу. Через день температура поднялась до 38,2 и стало возвращаться раздражение на лицо. 7 июня пошла в скорую, где выписали амоксиклав. СРБ был 107. На следующий день СРБ упал до 57, но жутко раздуло лицо. Подключили медрол внутривенно и в таблетках. Принимала 3 дня 32 мг, затем перешла на 16мг тоже 3 дня. Отек спал, но страшные синяки и твердые инфильтраты остались. К концу третьего дня 16мг начались жуткие боли в суставах. По результатам узи 9 июня абсцесса нет, только инфильтраты и воспаление. Сейчас СРБ 22, но инфильтраты так и не уходят. Синяки застыли в желто-зеленом цвете. Косметолог кто выполняла процедуру хочет повысить медрол до 64. Я сомневаюсь. Ревматологические факторы все отрицательные. Я думаю что суставы болят от медрола. Но что делать с лицом? Завтра допиваю 10 день амоксиклава и останется только медрол. 19 июня повторное узи щек и висков. Что предпринимают для убирания таких шишек? Живу в бельгии, но терапевт у меня русскоговорящий, могу с ним обсудить Ваши идеи. Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. Картина похожа на отсроченную воспалительную реакцию на филлер (поликапролактон). Боли в суставах больше похожи на побочный эффект самого медрола. Повышение дозы до 64 мг - решение, которое должен принимать лечащий врач, а не косметолог, и с учётом уже имеющихся побочных эффектов это требует осторожности. Часто в таких случаях эффективнее не наращивать системные стероиды, а перейти на внутриочаговые инъекции кортикостероида, иногда добавляя курс макролидов. Стоит обсудить с терапевтом возможность консультации дерматолога, специализирующегося на осложнениях после филлеров, и дождаться УЗИ для оценки динамики перед решением о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суставы болят, вероятно, не от медрола, а от его резкой отмены. Снижение с 32 до 16 мг спровоцировало синдром отмены, что типично. Повышать дозу до 64 мг сейчас нелогично, так как СРБ упал с 107 до 22, отек спал, абсцесса нет. Это отбросит лечение назад и сделает отмену еще тяжелее. Инфильтраты и шишки рассасываются месяцами, их нельзя массировать или колоть сейчас. Для улучшения рассасывания можно обсудить физиотерапию или сухое тепло без грелки. Рекомендую завтра сказать терапевту о предложении косметолога. Оптимально остаться на 16 мг еще несколько дней, затем снижать по 4 мг в неделю, чтобы избежать болей. Для суставов возможно, подойдет парацетамол. Не паникуйте, воспаление стихает, инфильтраты уйдут, но медленно. Все обсудите с терапевтом, он подберет щадящую схему. Возможно, стоит проконсультироваться у дерматолога, который занимается осложнениями после подобных вмешательств