Здравствуйте! Кот 9 лет, мейн-кун. Сделали ежегодное УЗИ. По результатам исследования - увеличенная селезенка (по сравнению с прошлым годом изменений нет) и увеличение печении, хронический гематит (в прошлом году не было)

Анализы в норме. Надо ли давать что-то коту для поддержания его нормального состояния или просто наблюдать. Спасибо.

46 лет
18 Июня ·Просмотров: 224·Наталья, Уссурийск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проводился ли биохимический анализ крови помимо УЗИ?
Чаще всего если есть изменения по анализам крови, то возможно рассмотреть применение поддерживающей или лечебной терапии.
Если по анализам отклонений нет, при изменениях на УЗИ и стабильном клиническом состоянии котика обычно терапия не назначается, только наблюдение и контроль анализов и УЗИ в динамике через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, анализ крови делали, результат прикрепила.

Принятый ответ

По анализам крови никаких отклонений нет. Печеночные показатели в пределах нормы, даже не по верхней границе референсных значений. По общему анализу тоже все в пределах нормы. На данный момент назначение терапии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отлично, спасибо большое!

Наталья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, имеющиеся заключения УЗИ и анализы крови.
Что касается спленомегалии (увеличения селезенки), если структура органа однородная, контуры ровные, нет очаговых новообразований, и все это сочетается с нормальными анализами крови, то в данном случае показано простое динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
По поводу печени, обязательно нужно оценивать в комплексе с биохимическим анализом крови. Также очень важно детально посмотреть описание структуры органа, так как может развиваться начальный липидоз, фиброз, холангиогепатит и другие патологии.
И конечно же, необходимо ориентироваться на общее состояние котика.
Подскажите, есть ли какие-либо клинические симптомы (потеря веса, рвота, вялость, диарея, снижение аппетита)?
Скажите, пожалуйста, чем вы сейчас кормите котика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Результаты УЗИ и анализа крови прикрепила. Нет, особых изменений не замечали. Рвота иногда случается из-за шерсти, хотя пасту для вывода даем.
Он конечно не такой энергичный как раньше, но это из-за суставов. В прошлом году делали операцию на коленном суставе по поводу разрыва передней крестообразной связки.

Добрый день, Наталья!
Анализы крови у котика просто отличные.
По заключению УЗИ диагностирована спленомегалия. Самое важное, её структура однородная. В сочетании с хорошими показателями крови это означает, что воспалительный процесс, скорее всего, был ранее, а сейчас селезенка не мешает котику жить. На данный момент мы её не трогаем, а только контролируем на УЗИ один раз в 6 месяцев.
Также по ультразвуковому исследованию поставлен диагноз хронический гепатит. По анализам крови печёночные ферменты отличные, а желчные кислоты в полной норме. Это говорит о том, что на данный момент печень полностью справляется со своими задачами.
В почках присутствуют небольшие возрастные изменения (повышенная эхогенность КС, крупнозернистая структура), но, учитывая хорошие почечные показатели в крови, специфическое лечение сейчас не требуется.
В качестве профилактики и для поддержки структуры печени можно провести мягкий курс гепатопротекторов, например Гепатовет Актив на основе расторопши. Курс 2-3 недели.
По поводу почек, важно следить за уровнем потребляемой жидкости. В норме котик должен выпивать из расчёта 30–40 мл воды на 1 кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ:) Будем следовать вашим рекомендациям.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Могли бы вы прикрепить результаты узи и анализов крови?

Если питомца ничего не беспокоит и по результатам анализов нет выраженных отклонений со стороны работы внутренних органов, применение препаратов в таком случае не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Результаты УЗИ и анализа крови прикрепила. Нет, особых изменений не замечали. Кот ест, пьет, туалет в норме.
Думали подорвать что-нибудь для поддержания.