Возможно ли бешенство?
Здравствуйте. В августе 2025сделала вакцинацию коту вакциной «Рабифел» и «мультифел», через 3 недели пришли на ревакцинацию и нам сделали только «мультифел». Вчера кот укусил ребенка и я посмотрела инструкцию к рабифелу и поняла , что должна была быть ревакцинация через 3 недели вместе с мультифелом. Кот сидит на поводке на крыльце у дома. Самостоятельно по улице не гуляет, но 10 дней назад на участок пришла чужая кошка и я не видела подходила она к коту или нет ( но сидела в 5 метрах от него) Может ли он быть болен? И действует ли однократная вакцина рабифел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в августе 2025 года была первая в жизни вакцинация/ревакцинация или до этого ранее котику уже делали вакцины планово ежегодно?
Для того, чтобы заразиться бешенством кошки должны контактировать в непосредственной близости так как вирус передается через слюну (если быть точнее, то через укусы, царапины, контакт со слизистыми). Если ничего подобного (например драк) не наблюдалось, то очень маловероятно, что кошка могла заразить вашего котика, даже если предположить, что она больна.
Здравствуйте! Скорее всего была его первая вакцина. (Информации о ранее проведенных вакцинах заводчик отказалась предоставить). Точно не могу сказать про драку, но шума не слышала. Очень боюсь за ребенка. Нужно ли экстренно делать укол
Действительно, по инструкции проводятся две вакцинации против бешенства для формирования устойчивого иммунитета против заболевания. Одна вакцина вырабатывает иммунитет, но не достаточный. Но есть нюанс, если до этой вакцинации прививки от бешенства уже были - то одной вакцины достаточно.
По поводу того, стоит ли ребенку срочно делать вакцину может принимать решение только врач-инфекционист, но часто назначается 10 дневное наблюдение за питомцем и если в течение этого времени проявляются какие-либо симптомы (светобоязнь, агрессия, слюнотечение, отсутствие водопотребления) стоит незамедлительно обратиться к врачу. Чаще всего, если животное заражено, симптомы начинают проявляться на 3-4 сутки.
Бывает, что врач назначает вакцинацию, а затем отменяет курс по истечении времени карантина животного.
Схему всегда индивидуально подбирает только врач, это зависит от состояния раны, от прививочного статуса человека, а не только от анамнеза кота. Но, с точки зрения ветеринарии, шанс того, что ваш котик болен бешенством - очень не высок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рабифел согласно инструкции делают двукратно. Одинарная доза тоже дает иммунный ответ, но не гарантированный. Впрочем, даже если бы животное было привито по всем правилам, 100% гарантий безопасности и защиты от бешенства прививка не дает (как и любая вакцина)
По описанию ситуации вероятность того, что ваш питомец заражен, крайне низкая. Чтобы кот заразился бешенством, ему необходимо было бы вступить в драку с диким/непривитым больным животным, вирус передается при попадании слюны в открытую рану.
Но опять-таки на 100% заражения исключать нельзя, ведь кот не находится под присмотром 24/7
Вам следует обратиться в ближайший травмопункт за консультацией человеческого врача (рабиолога/инфекциониста/травматолога), по закону именно он решает, нужна ли вакцинопрофилактика, учитывая ситуацию, место укуса, вид раны и тд
Учитывать нужно также и эпизоотическую обстановку по бешенству в вашей местности (регионе)
За котиком необходимо наблюдать 10-14 дней с момента укуса - если кот будет жив (в чем я почти уверена), то на момент контакта (укуса), он точно не был заражен и бешенство в таком случае исключено. И тогда профилактическую вакцинацию (если ее назначит врач) можно будет прервать. Это стандартный международный протокол.