Запор у новорождённого котёнка

Здравствуйте. Подобрали новорожденного котенка, ему было примерно один день. Начали кормить детской человеческой смесью каждые 2 часа, у него был от нее хороший стул. На тот момент он весил 100 грамм, ел по 5–5,5 миллилитра и медленно набирал вес по 5 грамм в день. Перешли на специальную кошачью смесь Agora Kittens, он стал съедать меньшее количество — 4 миллилитра, но стал набирать вес по 10 грамм в день. На пятый день весит 134 грамм. Котенок не ходит в туалет по-большому уже 3 дня. Массировали живот, попу, делали жиже смесь — ничего не помогает. При этом котенок активный, всегда хочет кушать, пищит, реагирует на прикосновения, живот у него мягкий и не очень раздутый, ходит по-маленькому каждый раз после кормления, и его это не особо беспокоит. Не знаю, что уже делать, чтобы он покакал. Стоит ли возвращаться обратно на детскую смесь полностью? И еще у него проблема с глазиком: он его прищуривает, и там есть небольшие желтые выделения. Я протираю теплой кипяченой водой. Что это может быть и как это тоже обрабатывать? Очень за него переживаю. Как помочь ему сходить в туалет? Помогите, пожалуйста.

16 лет
18 Июня ·Просмотров: 232·Анастасия

Добрый день!
Человеческая детская смесь содержит слишком много лактозы и не соответствует потребностям котят в белке и жирах, поэтому переход на смесь для котят был абсолютно правильным решением. Нормальная прибавка веса составляет 10-15 грамм в день, так что текущие 10 грамм в день - это отличный показатель, говорящий о том, что смесь ему подходит. Отсутствие стула на третий день (при мягком животе и отсутствии признаков дискомфорта) часто объясняется почти полной усвояемостью качественных заменителей кошачьего молока. Сильно разжижать смесь не стоит, так как это нарушает электролитный баланс и снижает калорийность, что может замедлять перистальтику - это вызовет обратный эффект. Лучше разводить по инструкции

Чтобы помочь котенку сходить в туалет, необходимо продолжать стимуляцию. Перед каждым кормлением и после него массируют область под хвостиком круговыми движениями теплым влажным ватным диском, имитируя язык матери-кошки. Можно также делать легкий массаж живота теплой рукой по часовой стрелке перед кормлением.
Время массажа стоит увеличить до 10 минут.
Анус можно смазать вазелиновым маслом в качестве дополнительной стимуляции

В крайних случаях, если все вышеперечисленное не помогает, а животик твердый и котенок тужится/напрягается, то применяют клизму Микролакс для младенцев. Но канюля микроклизмы очень толстая, поэтому необходимо перелить содержимое в инсулиновый шприц без иглы. Котенку необходимо всего 0,2 мл (деление 20 на инсулиновом шпице), шприц смазать обильно вазелиновым маслом и аккуратно ввести буквально кончик шприца. Котенок очень маленький и его можно травмировать любым неосторожным движением, поэтому делать это нужно предельно медленно и мягко. Лучше чтобы клизму вообще делал ветврач

Глазки протирать марлей/ватным диском с теплой кипяченой водой (по направлению от внешнего угла глаза к внутреннему, к носу). Для каждого глаза используем отдельный ватный диск. После этого можно применить капли с антибиотиком, например Тобрекс (или его аналоги, где действ.вещество тобрамицин) - по 1 капле в глазик 4-6 раз в день в течение 10 дней. Это достаточно мягкие капли, для новорожденных малышей (и человеческих, и кошачьих) часто используют именно их. Курс не прерывать, даже если будут улучшения.