Что вас беспокоит?

Задержка моторного развития ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку завтра исполняется 9 месяцев, вес на сегодняшний день 9450, рост 71! По шкале Апгар родился 9-9 баллов на сроке 39 недель и 3 дня. Ребенок на ГВ и прикорме. Ребенок самостоятельно не сидит, только с поддержкой (коляска, стульчик для кормления), когда я его сажаю сама он может посидеть несколько минут, и потом заваливается на спину или на бока! Когда я даю ему руки либо игрушку он ее хватает и сам подтягивается чтобы присесть, а потом когда сел может плюхнуться специально сам на спину! С 7 месяцев ребенок стоит на коленках и раскачивается, ползает вокруг своей оси! Стоя на четвереньках может одну ногу оставить на коленке а другую вытянуть в бок и как будто встать на нее! Сам не ползает толком ни раненным партизаном, и передвигается только в пределах одной комнаты, дальше даже не пытался проползти! Он может раскачиваясь один раз рывком сделать вперёд, крутится вокруг своей оси, если ему нужно достать игрушку к примеру на кровати он перекатывается с живота на спину и обратно и так ее достает! Лежит на коврике на полу с 2 месяцев, если видит что игрушка далеко теряет интерес ее доставать. Беспокоит что ребенок как-то застрял в 7 месячном возрасте, не говорит слоги, не встает у опоры, ни ползает и не сидит! После роддома у ребенка была затяжная желтуха и высокий билирубин! Недавно врач педиатр посоветовал сдать на синдром Жельбера и он подтвердился! До 4 месяцев у ребенка был тремор ножек! Были на консультациях у неврологов, ни каких отклонений не было! В 8 месяцев прошли курс массажа 10 дней, ребенок очень негативно на него реагировал, прошло уже 2 недели, единственное изменение это то что ребенок немного стал из позы четверенек подтягивать спину и пытаться как-будто присесть в позу лягушки. Витамин Д принимаем месяц! Прилагаю все обследования (нсг в динамике, ээг), анализы крови! У ребенка также увеличена щитовидная железа, но это наследственное, у меня она удалена и я нахожусь на Л-тироксине, хотя гормоны у него в норме! Сходили на днях к 2 неврологам, один поставил диагноз синдром двигательных нарушений, задержка формирования моторного развития без признаков стойкого органического поражения ЦНС, также пишет что у ребенка мышечный тонус умеренно снижен в плечевом поясе,т.к ребенок не группировался за руки и не подтягивался садится, хотя дома это делает! Назначил Элькар 30% 2 раза в день по 5 капель на месяц и уколы кортексин 5 мг 10 дней разводить физ.раствором. Другой невролог прописал тоже Элькар в такой же дозировке и еще Холина Альфосцерат (глиатиллин) флакон 600 мг - 7 мл - ребенку - 1/2 флакона 300 мг (3,5 мл) 1 раз утром на 2 месяца! Поставил диагноз синдром задержки формирования моторных навыков , задержка этапов развития! Тоже указал что снижен тонус в надплечьях! И прописал еще массаж. Подскажите какие лечение лучше начать, ставить ли уколы?

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 146·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). В норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию. Самое главное для моторного развития это занятия, соглашусь ято можно повторить курс массажа, ещё при таких жалобах назначают курс лфк, плавание тоже хорошо помогает для моторного развития. Касаемо ноотропов решение принимается на очном осмотре , обычно их добавляют если после занятий динамики нет, но доказательная база у ноотропов низкая, косвенно могу перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием, результатами обследований, осмотрами докторов. Не складывается впечатление, что у ребёнка в настоящее время есть грубые двигательные расстройства. Есть снижение тонуса мышц, но не критично. Здесь лечение заключается в проведении курсов общего массажа, ЛФК, обязательно проводить гимнастику ежедневно. Упражнения посмотреть в книге "Не сидит, не ползает. Что делать?".
Малышу нужно дать время и он догонит сверстников.
Необходимости в медикаментозном лечении не вижу.
Обязательно нужна консультация эндокринолога по поводу увеличенной щитовидной железы.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с ситуацией, и тот, и другой доктор очно ставят один и тот же диагноз, просто он описан разными словами, в таких ситуациях помогает для формирования и стимуляции скорейшего развития моторных навыков лфк на фитболе, массаж, в описанной ситуации стоит именно уделить внимание физическому развитию, лфк на фитболе вас может обучить тренер лфк или опытный массажист, также из препаратов можно в такой ситуации действительно как вам и выписали принимать элькар. И уже исходя из динамики в развитии в возрасте 10-11 мес решать вопрос о том нужно что - то еще или нет. По описанию есть темповая задержка формирования двигательных навыков, это не опасно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.