Расшифровка анализов

Здравствуйте, нахожусь на 28 неделе беременности на прием к врачу попаду в конце месяца сдала анализы для себя так как стало очень сильно беспокоить головокружении и шевеление плода как будто ему чего то не хватает, самочувствие слабость хочется все время спать и порой ощущение что поднялась температура но температуры нет а ощущение жара, сдала анализ вижу что гемоглобин низкий, чем можно его поднимать в моем случае? И лейкоциты повышены это опасно?

АИТ, тонзиллит
39 лет
18 Июня ·Просмотров: 106·Елена

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше беспокойство вполне понятно, по хотелось бы снизить опасения☺️
Так, у беременных количество лейкоцитов в крови может быть в норме до 15 тысяч.
Что касаемо гемоглобина, то для второго триместра его показатель не должен опускаться ниже 105, вот только тогда это анемия. Но здесь мы видим гемоглобин на нижней границе нормы (106), а также низкий ферритин, и это говорит о скрытой анемии и показана дотация железа, к примеру Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки длительно, минимум 1 месяц под контролем общего анализа крови, ферритина.
Дополнительно рекомендовано сбалансированное и рациональное питание, употребление продуктов, богатых железом (мясо, говядина, печень, яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, гемоглобин у меня получается резко упал так как сдавала кровь 2 месяца назад и гемоглобин был 126 ито тогда врач мне сказала что низко, но ничего не назначила,но тогда я сдавала копелярную кровь а это сейчас венозная видимо разница в них тоже есть.

Оцениваем именно венозную кровь, и по ней гемоглобин на нижней границе нормы, как получается и ферритин низок, поэтому и показана дотация железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла сказать что в беременность появилось кровотечение из носа именно при сморкании толи сосуд то ли рана слизистой но после сморкания кровь идет ручьям, может ли это влиять на уровень гемоглобина ?

Да, конечно, это тоже влияет на уровень гемоглобина. Но во время беременности могут кровоточить и десна, и быть кровь из носа, когда сУшит.
Но если кровянистые выделения из носа не скудные, то показана консультация лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста я была на утрожестане до 26 недели дозировка 400 утром 200 и вечером 200 после 26 недели начала снижать дозировку утром 100 вечером 200, после 27 недели только на ночь 200 сейчас перешла на на ночь 100 и начало тянуть низ живота это связано с постепенной отменой утрожестна ? Планирую его после дозировки 100 отменять вообще что посоветуете ? Была на утрожестане с 13 недели так как была угроза и кровотечение в связи с отслойкой и образованием гемотомы, на данный момент по узи не отслойки не гемотомы нет, еще было предлежание край перекрывал внутренний зев, на данный момент плацента 4,2 от внутреннего зева

Поняла вас.
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота не связаны с отменой Утрожестана, тем более происходит постепенная отмена препарата.
Такие тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Если показаний к приему Утрожестана нет, тогда его отменяют, что вы как раз и делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько я понимаю по узи у меня все в порядке и длина шейки последнее узи 27 недель была 36 а до этого на 25 недели была 29 и видимо поэтому и держали меня на утрожестане но я начала снижении дозировки и вроде как при снижении изменений в шейке небыло ну по крайне мере в сторону укорочения а наоборот увеличились что удивительно поэтому я решила что буду и дальше снижать и отменять его

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда было последнее узи плода?
В случае проблем с шевелением рекомендуется контроль узи+ доплерометрия для оценки кровотоков.
Действительно, низкий уровень феритина и гемоглобина могут приводить к головокружениям.
В таком случае может рекомендоваться при препарата Сорбифер по 1 таб 2 раза в день -1 месяц, далее контроль общего анализа крови и ферритина.
Уровень лейкоцитов для беременности-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Радмила Койруновна, узи проходила на 27 недели по узи все хорошо, узи тоже прохожу каждые 2 недели из за своей тревожности

В таком случае, достаточно добавить препараты железа.
Контроль шевелений - 10 толчков в сутки-норма.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По вашим анализам и жалобам действительно отмечается анемия беременных — это распространённое состояние. Ваши симптомы (слабость, головокружение) связаны именно с пониженным гемоглобином.
На данный момент необходимо начать приём препаратов железа под контролем показателей крови (гемоглобин и ферритин).
Можно использовать один из данных препаратов
1. Сорбифер дурулес: по 1 таблетке 2 раза в день, запивать лучше апельсиновым соком
2. Мальтофер: по 1–2 таблетки в день, курс лечения — не менее 1–2 месяцев, далее по контролю анализов.
- После нормализации гемоглобина лечение продолжается ещё 4 недели для восполнения запасов железа (фокус на ферритин).
- В рационе делайте упор на мясо (особенно говядина), печень, рыбу, яйца, зелёные овощи, гречку, ягоды, яблоки и гранаты.
- Старайтесь сочетать железосодержащие продукты с витамином С (овощи, фрукты, соки) — это улучшает всасывание железа.
- Не принимайте железо одновременно с чаем, кофе, молочными продуктами.
По лейкоцитам:
- У беременных лейкоцитоз до 15 000 — считается вариантом нормы при отсутствии признаков инфекции и плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья Андреевна, сорбифер если я не ошибаюсь идет уже с витамином С, все равно лучше запивать соком ?

Своим пациенткам я рекомендую все равно запивать апельсиновым соком , по моим наблюдениям и отзывам пациенток, усвояемость и переносимость намного лучше , плюс проблемы со стулом практически отсутствуют .

Так же добавлю что желательно это делать натощак , до приема пищи , что препарат лучше усваивался 👌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши ощущения могут быть связаны с активной выработкой прогестерона во время беременности и это физиологично, и временно.
Да, по результатам анализов имеется снижение уровня гемоглобина, в связи с этим может усиливаться чувство сонливости/усталости. Можете начать принимать «Тардиферон» по 1 таблетке 2 рада в день. Или «Сорбифер» также по 1 таблетке 2 раза в день. Лучше принимать утром и в обед, дабы избежать проблем с кишечником ( запоры). Препараты железа обильно запивайте водой, не совмещать с приемом молочных продуктов, а также кофе.
Также, по результатам анализов отмечается снижение уровня витамина Д, что также может сказываться на Вашем самочувствии, поэтому может быть рекомендовано применение профилактической дозировки витамина Д 2 тысячи единиц ежедневно утром.
Нет, это все не опасно, но требует коррекции препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Викторовна, принимаю вегантол 2000 ед каждый день на протяжении всей беременности, до беременности был вообще низкий витамин д пила лечебную дозировку 10 тыс ед, смогла поднять только до 40 Вит д, дальше уже пошел на спад но уже наступила беременность и вот теперь все время сижу на 2 тыс ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше принимала тардиферон при низком феретине поднимал с 9 до 30, наверное лучше его и буду пить с ним проблем у меня небыло от остальных препаратов болит желудок и запоры.

Да, в таком случае продолжайте принимать Витамин Д всю беременность и далее, и начинайте прием препаратов Железа, под контролем уровня клинического анализа крови, железа и ферритина через 14-21 день

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше беспокойство абсолютно понятно. Но тут можно не переживать абсолютно. По анализу беспокоит лишь снижение гемоглобина и ферритина ( все остальные изменения показателей являются абсолютно нормальными во время беременности и не влияют, ни на Вас, ни на Вашего малыша).
При снижении гемоглобина головокружение, усталость, слабость это классические симптомы.
Обычно в таких случаях назначаются препараты железа. Например сорбифер дурулес ( назначается после очной консультации врача, поскольку имеет противопоказания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, если по всем обследованиям все хорошо, то тянущие боли не связаны с отменой утрожестана.
Вам отменяет его врач или самостоятельно?
Для оценки правильночии отмены важно полностью видеть все обследования, знать анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач мне его хотела отменить еще на 20 недели сказав что у меня нет привычного не вынашивания в анамнезе и что его можно отменять, но я сказала что у меня есть тянущие боли и по узи шейка была 30 врач решила его оставить раз так, потом я сама пошла на узи 24 недели мне по узи сказали шейка так же 30 я решила сама тогда снижать дозировку и идти к отмене раз врач еще на 20 неделе была готова его отменить, я начала снижение и в 27 недель пошла на узи шейка 36 что удивительно что на снижении она наоборот увеличилась но врач узи мне сказала что шейка сто раз меняет свои размеры и это норма, вот после 27 недель окончательно решила спустить до 100 утрожестан и дальше отмена, решение самостоятельное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я снижаю постепенно с врач в 20 недель предлагала мне его вообще отменять методом сегодня на 200 например а завтра не ставить, послезавтра опять на ночь 200 и на след день не ставить и так три раза через день и отмена, для меня как то показалось это очень странным так резко отменять