Прием велаксина

Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, второй эпизод. В первый раз принимала велаксин 2 года, затем год была ремиссия. Сейчас все повторилось снова принимаю велаксин, заходила постепенно, 4 недели принимаю в дозировке 150 в капсулах, улучшение есть , но сохраняется плохое самочувствие по утрам, иногда дольше, в виде тоски, тревоги, апатии, вечером лучше, но сохраняется апатия. До приема велаксина принимала сертралин , триттико, вальдоксан, ничего из этого не подошло. У меня вопрос что это резистентность, недостаточная дозировка или нужно еще подождать?

Артериальная гипертензия
51 год
18 Июня ·Просмотров: 55·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффекта от 150 мг Венлафаксина обычно ожидают 4-6 недель приема этой дозы. Если за это время отмечаются какие-то улучшения в состоянии, но не достигается полной стабилизации, то в таком случае предполагается, что резистентности нет, но дозы недостаточно для полного терапевтического эффекта.

В такой ситуации обычно рекомендуется плавное наращивание дозы на 37,5 мг в неделю до выхода на 225 мг в сутки, также при хорошей переносимости возможно одномоментное добавление капсулы 75 мг к капсуле 150 мг, после чего состояние может оцениваться уже 6-8 недель.

Елена Викторовна, спасибо за ответ, при увеличении дозировки на 75 в капсулах побочки возвращаются? Дело в том что рецепта на таблетки у меня нет и возможности его получить пока тоже

Может несколько усилиться тревожность, но обычно уже достаточно малозаметно. Все же 150 мг - терапевтическая дозировка и часть тревоги уже должна была убрать.

Даже если коррекция дозы произойдет позже, общий эффект от терапии это никак не снизит.

Елена Викторовна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению о резистентности повода думать нет. Надо понимать, что каждый опыт лечения индивидуален, по этому каждый раз улучшение в разные сроки и на разных дозах наступает, по этому с прошлым опытом лечения не сравниваем. Главное для нас сейчас это то, что сейчас есть улучшение, 4 недели срок для выводов не большой, на этой дозе при хорошей динамике и отсутствии откатов и до 6-8 недель можно раскрытие подождать, если динамика слабая будет, то еще с дозой поработать и увеличить препарат, диапазон для работы с препаратом есть .

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, можно ли увеличивать дозировку на 75 в капсулах? Насколько вероятно, что вернутся все побочки?

Чаще все же шаг по 37,5 мг в неделю, но при хорошей переносимости и может быть и по 75 мг

Екатерина Дмитриевна, спасибо за помощь

Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срок прием текущий велаксина достаточен для полного разворачивания и учитывая, что не удается полноценной добиться динамики, то в таком случае конечно следует увеличить до 225мг, как раз с этих дозировок начинается работа на норадреналиновые рецепторы, которые окажут активизирующий эффект, повыситься работоспособность, нивелируется депрессивная симптоматика.

Артур Дамирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. О резистентности можно говорить в случае, если максимальные дозы антидепрессантов не оказывают никакого положительного эффекта. В том варианте, что на дозе велаксина в 150мг есть незначительная динамика, можно говорить о хорошем ответе организма на действие препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется дальнейшее наблюдение за состоянием в течение 2 недель. Если за это время не будет достигнута стойкая ремиссия, то обычно рекомендуется увеличение дозы на 37,5-75мг с последующей оценкой состояния в течение месяца.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Ещё рано говорит о том, что развилась резистентность к препарату. В идеале, ожидаем эффекта от антидепрессанта в пределах 6-8 недель приема эффективной дозы.
Раньше тоже на 150 мг выходили из этого состояния?