После еды тошнота, звон в ушах, слабость
Добрый день! Нужна помощь🙏🏻 Нахожусь во вътнаме, буду тут еще неделю. До этого была два дня в Китае, где была пересадка (во Вьетнам), на которую мы опоздали и я испытала очень сильный стресс. Долго не могла есть (несколько часов), когда успокоилась почувствовала дикий голод и желудок неприятно фоново отдавал. Наши в Китае макдональдс, где съела гамбургер. Утром проснулась была небольшая слабость, пошла на завтрак и после завтрака стало нехорошо: закрутило живот, жидкий стул (2 Раза), появилась тошнота, звон в ушах и голова будто отдельно от туловища. Выпила энтеросгель - стало лучше. Между приемами пищи тошнотворно почти не бывает, жидкого стула также нет, в целом себя чувствую нормально. После приема пищи (даже если это порция с ладошку) возникает реакция - тошнота, звон в ушах (давление будто), каменная шея, слабость, иногда в холод или в жар бросает. Вчера решила попробовать выпить два мезима перед приемом пищи: поела немного риса, несколько ложек бульона и три маленьких Баранчика и впервые не тошнило. Мезима больше нет, купила креон 25.000 ед. выпила сегодня по время обеда и было снова плохо. Приступа появляются сразу после еды в течение 5-10 минут. Проходят быстро, но осталась сейчас головная боль и слабость. Стала появляться вновь тошнота, выпила через час после обеда и креона энтеросгель - стало лучше, притом довольно быстро. И заметнее лучше. Креон больше пить не хочу. Мезим завтра должныпр везти из России. Продолжается данное мероприятие уже три дня. Что делать? Как можно себе помочь в данной ситуации? Что вообще происходит с моим организмом? Почему такая реакция на еду? Почему появляется звон в ушах и голова будто отдельно от тела после приема пищи (притом реакци мгновенная). Почему тошнота? Почему помогает мезим и энтеросгель? Вроде бы сомнительное поесть ничего такого даже не успела еще. Ели все одинаковое с мужем, с ним все в порядке. Единственное я поела арбуз, он не ел и как-раз после этого стало плохо. Но там время прошло совсем короткое буквально минут 20-30. Отель нормальный, другие тоже ели арбуз, не думаю что дело в нем. Также могу связать свое состояние по крайней мере звон в ушах и давление со спиной потому что перед этим болела спина и шея, и ощущение будто все ушло дальше и возможно образовался зажим
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
То есть тошнота тоже из-за
Этого? И ощущение что голова сейчас отъедет, учащенное сердцебиение? Будто я на самолете лечу с резким взлетом или посадкой. Мне уже страшно есть хотя очень хочется, но эти приступы ужасны. поразмтнала спину будто полегче становится. Неужели там так нерв зажало. Все-равно не понимаю
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , тошнота , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Магний мощно принимать
Но у меня это состояние возникает только после принцип пищи, притом очень быстро через 5-10 минут после первого куска во рту
Приема»
У вас в первый раз возникло на фоне стресса. И во второй раз было уже из-за «ожидания» организма этого приступа. И он у вас закрепился. Вероятно с этим связь
Ранее никогда такого не было у меня. А почему тогда помогает энтеросгель?
Может быть эффект плацебо.
Не думаю… я 5 лет работаю с психологом и очень хорошо чувствую свой организм.
Но при кишечной инфекции симптомы по другому себя проявляли бы. Можете получить второе мнение у гастроэнтеролога
Хорошо, спасибо
Добрый день🙏🏻 а сколько может продолжаться такое состояние? Сегодня 4й день уже. Это пройдет?
Здравствуйте
Пока не начнете не зацикливаться на симптомах.
Нужно выйти из режима стресса и войти в режим отдыха. Расслабится. Медитация по якобсону , дыхательная гимнастика. Если есть противотревожгый препарат. То его использовать.
Да я хожу купаться в море, танцую, дышу, делаю гимнастики - доп отклик пищи все в порядке. Но когда начинаю есть - это жуткое состояние, хотя я даже во время еды стараюсь не думать и не ожидать этого состояния
Мозг уже перестроился и думает по другому. Подключить можно - магний либо Грандаксин , либо Тералиджен либо атаракс в таких случаях
Хорошо, спасибо вам
Здравствуйте!
Стресс запускает мощный выброс кортизола и адреналина-это запускает мощный каскад реакций,который в том числе влияют на функцию ЖКТ,нарушая моторику и ферментативную активность,поэтому после нескольких часов голодания желудок получил жирный гамбургер ,что привело к развитию острого стресс-индуцированного гастроэнтерита с функциональным компонентом.
Почему реакция на еду — мгновенная?это можно объяснить тем,что растяжение желудка после приёма пищи активирует блуждающий нерв,у человека в состоянии стресса и вегетативной дисрегуляции этот рефлекс гиперактивен,что вызывает резкое падение тонуса сосудов,снижение мозгового кровотока(головокружение, ощущение «голова отдельно», слабость),тошнота через активацию рвотного центра,звон в ушах.Кроме этого,после еды кровь активно перераспределяется в сосуды кишечника. В норме это компенсируется. При вегетативной дисфункции это приводит к снижению АД,что и вызывает все перечисленные вами симптомы.Так же спазм паравертебральных мышц и мышц шеи нарушает венозный отток и может усиливать ощущение давления в голове и звон в ушах (особенно учитывая уже имеющийся кинкинг ВСА из предыдущего анамнеза).Арбуз содержит фруктозу,в раздражённом кишечнике она может усилить брожение и вздутие как раз за 20–30 минут.
Самостоятельно до возвращения можно наладить питание:дробно и малыми порциями — именно это снижает степень растяжения желудка и ослабляет вагусный рефлекс(рис, варёная курица, бульон, банан)
Исключить жирное, острое, сырые овощи и фрукты, молочное, кофе, газировку.Сидеть или медленно ходить 30–40 минут после приёма пищи(физически помогает компенсировать перераспределение крови),можно продолжить прием Мезима.Что касается шеи можно использовать легкий массаж,теплый душ,это поможет их расслабить
Спасибо! Это очень много объясняет. А почему помогает энтеросгель?
Вероятнее всего есть и компонент интоксикации / раздражения кишечника,а Энтеросгель сорбирует токсины, газы, продукты неполного переваривания,снижает раздражение слизистой ,уменьшает воспалительный компонент,поэтому и помог
Принятый ответ
Полное восстановление примерно занимает от 7 до 14 дней, при условии отсутствия новых стрессов и соблюдения диеты.
Здравствуйте. Описанные симптомы связаны со стресс-индуцированной вегетативной дисфункцией и гиперреактивностью блуждающего нерва на прием пищи. В таких случаях рекомендуют дробное питание малыми порциями для снижения нагрузки на желудок. После еды полезно сохранять вертикальное положение или медленно ходить для компенсации перераспределения крови. Исключают жирную пищу, сырые овощи и фрукты. Для снятия мышечного напряжения в шее применяют легкий массаж и тепло. Восстановление занимает до двух недель при соблюдении режима и отсутствии новых стрессовых факторов.
Здравствуйте ! Как вы себя чувствуете на сегодняшний день? То что вы описываете сейчас, действительно может быть вегетативной (стресс-индуцированной) реакцией: быстрое ухудшение после еды, слабость, тошнота, шум/звон в ушах, ощущение «ватной головы», приливы жара или холода. Это типично для дисрегуляции вегетативной нервной системы, особенно после сильного стресса, перелётов, недосыпания и возможного кишечного эпизода.
Здравствуйте!
Описанная вами картина — это классическая острая реакция желудочно-кишечного тракта на сильный стресс, усугубленная, вероятнее всего, вирусной или бактериальной инфекцией (кишечная форма). Ситуация осложняется тем, что организм находится в непривычной среде и ослаблен перелетом.
На данный момент важно соблюдать диету
Что можно: Рисовый отвар (вода, в которой варился рис), несладкий крепкий чай, сухари из белого хлеба без добавок, печеное яблоко (без кожуры)
Нежелательны : Свежие фрукты и овощи (особенно арбузы, дыни, виноград), молочные продукты, жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь, свежая выпечка.
Как есть: Очень маленькими порциями. Принцип "одна ложка каждые 2-3 часа". Не заставляйте себя есть, если нет аппетита. Питьевой режим очень важен, но пейте воду маленькими глотками, чтобы не провоцировать рвоту.
Медикаментозная поддержка:
Продолжайте прием сорбентов- Энтеросгель (по инструкции) между приемами пищи и других лекарств (с интервалом 1.5-2 часа).
Ферменты.
От тошноты и спазмов. Можно использовать препараты на основе домперидона (например, Мотилиум) или метоклопрамида (Церукал), если они доступны в местной аптеке. Они блокируют рецепторы, вызывающие тошноту. Также могут помочь спазмолитики вроде Но-шпы (дротаверин), если есть сильные спазмы в животе.
Когда нужно срочно обращаться за медицинской помощью:
Высокая температура (выше 38.5°C), которая не сбивается.
Многократная рвота (более 5-6 раз).
Появление крови в стуле или рвоте.
Нарастающая слабость до такой степени, что трудно встать.
Симптомы сильного обезвоживания: сухость во рту, сильная жажда, редкое мочеиспускание, темная моча.