Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить тримедат — вопрос №1373407

Чем заменить тримедат, такое ощущение что после него тошнит и слабость. Лечусь от функционального расстройства кишечник. Помимо этого принимаю энтерофурил. Тримедат врач прописал на 2-3 недели. Такое ощущение, что лучше не становится.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон, да периодически на фоне приёма тримедата может быть побочные явления, заменить на Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд.
Если улучшений нет, то нужно будет провести дообследоваться:
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на диз группу
Узи Обп
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Врач 04.05 назначил энтерофурил 2 раза в день по 400 мг 7-10 дней и тримедат 3 раза в день по 200 мг в связи с подозрением на функциональное нарушение кишечника, после сильнейшего стресса и подозрение на отравление. Приходил к врачу с исследованием УЗИ брюшной полости и область почек, где все нормально. Подумал на плохое самочувствие и тошноту от тримидата. Сегодня принимал с утра и в обед пока нормально. Принимаю эти лекарства с 4.05 вечера. 1-2 дня себя чувствую хорошо- день плохо. Тошнота, слабость. Потерял в весе 5 кг. Сдал анализы на АлАТ -13, АсАТ -15, Билирубин общий 20.1, Кретинин-85, Мочевина 3.9, Мочевая кислота - 281, общий белок -75 - все в норме, только глюкоза 6.1. Завтра сдаю клинический анализ крови, капрограмму, кал на яйца простейших, кал на антиген лямблий. Сейчас беспокоит урчание, вздутие, тошнота которую вам описал, потеря веса 5 кг, временами слабость. Стул один раз в день с утра кашицей, первую неделю жидкий. Временами тяжесть и легкая боль в левой части подреберья и иногда отдает в спину в левую нижн. часть. Бок беспокоит. с усилением на протяжении 5-6 лет. Помогите доктор!!!

Клиент
Анна, нахожусь на диете стол 4.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин ещё нужно сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно заменить тримедат на Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Врач 04.05 назначил энтерофурил 2 раза в день по 40 мг 7-10дней и тримедат 3 раза в день по 200 мг в связи с подозрением на функциональное нарушение кишечника, после сильнейшего стресса и подозрение на отравление. Приходил к врачу с исследованием УЗИ брюшной полости и область почек, где все нормально. Подумал на плохое самочувствие и тошноту от тринидата. Сегодня принимал с утра и в обед пока нормально. Принимаю эти лекарства с 4.05 вечера. 1-2 дня себя чувствую хорошо- день плохо. Тошнота, слабость. Потерял в весе 5 кг. Сдал анализы на АлАТ -13, АсАТ -15, Билирубин общий 20.1, Кретинин-85, Мочевина 3.9, Мочевая кислота - 281, общий белок -75 - все в норме, только глюкоза 6.1. Завтра сдаю клинический анализ крови, капрограмму, кал на яйца простейших, кал на антиген лямблий. Сейчас беспокоит урчание, вздутие, тошнота которую вам описал, потеря веса 5 кг, временами слабость. Стул один раз в день с утра кашецей, первую неделю жидкий. Временами тяжесть и легкая боль в левой части подреберья и иногда отдает в спину в левую нижн. часть. Бок беспокоит. с усилением на протяжении 5-6 лет. Помогите доктор!!!
Клиент
Екатерина, нахожусь на диете стол 4.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать Фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр ( после завершение энтерофурила через 2-3 недели ) . После анализов нужно корректировать лечение .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего принимаете Энтерофурил?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Врач 04.05 назначил энтерофурил 2 раза в день по 400 мг 7-10 дней и тримедат 3 раза в день по 200 мг в связи с подозрением на функциональное нарушение кишечника, после сильнейшего стресса и подозрение на отравление. Приходил к врачу с исследованием УЗИ брюшной полости и область почек, где все нормально. Подумал на плохое самочувствие и тошноту от тримедата. Сегодня принимал с утра и в обед пока нормально. Принимаю эти лекарства с 4.05 вечера. 1-2 дня себя чувствую хорошо- день плохо. Тошнота, слабость. Потерял в весе 5 кг. Сдал анализы на АлАТ -13, АсАТ -15, Билирубин общий 20.1, Кретинин-85, Мочевина 3.9, Мочевая кислота - 281, общий белок -75 - все в норме, только глюкоза 6.1. Завтра сдаю клинический анализ крови, капрограмму, кал на яйца простейших, кал на антиген лямблий. Сейчас беспокоит урчание, вздутие, тошнота которую вам описал, потеря веса 5 кг, временами слабость. Стул один раз в день с утра кашецей, первую неделю жидкий. Временами тяжесть и легкая боль в левой части подреберья и иногда отдает в спину в левую нижн. часть. Бок беспокоит. с усилением на протяжении 5-6 лет. Помогите доктор!!!
Клиент
Марина, энтерофурил по 400 мг
Клиент
Марина, нахожусь на диете стол 4.
Гастроэнтеролог
Возможно заменить Тримедат на Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды. Прикрепите результататы анализов по мере выполнения. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина, благодарю вас за ответ!!! Скажите Фекальный кальпротектин мне нужно сделать к вышеперечисленным анализам???
Гастроэнтеролог
Анализ кала на фекальный кальпротектин показывает наличие и степень воспалительной реакции слизистой кишечника. если есть возможность рекомендую выполнить.
Клиент
Большое Вам спасибо доктор!!!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Доктор здравствуйте. Скажите сегодня опять сегодня плохо чувствовал и была тошнота. Долго с этим диагнозом это продолжается? С 4 мая пью тримедат и энтерофурил, такое ощущение, что легче не становится.
Гастроэнтеролог
Замените Тримедат на Ниаспам, добавьте к лечению Омез Д (ОМезДСР) по 1 табл утром натощак 1 месяц.
Клиент
Доктор,здравствуйте! Сдал клинический анализ крови, кал на лямблии, описторхоз, яйца глистов и простейшие, кальпротектин фикальный. Все в норме кроме двух показателей в крови. Нейрофиты пониженные 41.9 и лимфоциты повышенные 45.7.
Клиент
Да и еще жду копрограмму
Гастроэнтеролог
Указанные изменения по анализу крови могут говорить о последствиях вирусной инфекции. Температура не повышалась? Прикрепите результат копрограммы по мере готовности.
Клиент
Температуру не измерял, но по ощущениям не повышалась.
Клиент
Слева под ребром все еще периодически тяжесть и легкое ощущение боли, а также отдает в спинную часть под ребро. Я вам выше писал, что у меня эти ощущения начались еще 6-7 назад. Сначала в легкой форме, но с годами усилилось. Что это может быть? Если по УЗИ все нормально, анализы тоже. Есть смысл делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Если кальпротектин в норме, значит выраженного воспалительного процесса в кишечнике нет, экстренности в проведении колоноскопии нет. Дождитесь результатов копрграммы.
Клиент
Доктор, здравствуйте! Пришла капрограмма все показатели в норме кроме :
Стул не оформленный
М. волокна безисчерченн. - единичные в поле зрения
Жир нейтральный -единичные в препарате
Соли жирных кислот - в большом количестве
Растительная клетчатка не переваренная - в большом количестве
Растительная клетчатка переваренная - единичные в поле зрения
Иодофильная флора потол. - в небольшом количестве
Слизь - в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический - единичные в поле зрения
Эпителий плоский - единичные в поле зрения
Лейкоциты - 0-1
Дрожжевые грибы - в небольшом количестве.
Препараты пока не какие не добавлял и не менял. Принимаю с 4.05 тримедат и энтерофурил по причине нормального самочувствия в течении 3 дней.
Сегодня пытался с 4 стола переходить на 5с утра съел 2 кусочка не жирного сыра. Вчера вечером печенье с чаем и сегодня утром одно печенье.
Вчера пол дня физически и сильно устал. А сегодня прошел 3 км пешком, почувствовал сильную усталость, ватность в ногах. Сегодня после обеда подташнивало и была слабость, побаливал живот и урчал. Какие мои дальнейшие действия? По идее интерофурил через 2-3 дня надо заканчивать, будет уже 10 дней приема.