Сильная горечь во рту, тошнота, изжога. Совмещённая с покалыванием в конечностях, трясучка во всем теле, судороги в ногах и прыгает давление.

В прошлом году маме сделали операцию по удалению щитовидной железы и задели паращитовидные железы. Через несколько месяцев начались приступы (прыгает давление, трясучка, гудение крови по телу, покалывание). Подобрали лекарства альфакальцедол 2 мкг+3000 мг более-менее состояние стабилизировалось. Зимой начались проблемы с желудком. Пролечились. Через 1, 5 месяца опять проблемы с желудком возобновились. Сильная изжога, тошнота, боли. Подобрали лечение - не дало результата. Схему лечения поменяли стало хуже плюс появилась сильная горечь во рту и начались приступы (трясучка, покалывание в теле, прыгает давление, судороги) по анализам кальций, альбумин, д3 в норме, а по ощущениям будто нехватка. Может не хватает других витаминов, не знаю. Сидит на строжайшей диете, даже от овсянки сильные боли, есть ничего не может. Организм не воспринимает лекарства, даже Альфазокс пьет (у него побочек нет) начинают покалывать губы, сухость во рту, жжение в пищеводе. Эндокринологи говорят идите к гастроэнтерологу, гастроэнтерологи "таких побочек лекарства не дают, это вам к эндокринологу". Подскажите, есть ли медицинские учреждения в которых можно пройти обследования и подобрать лечение, где специалисты контактируют друг с другом.

60 лет
18 Июня ·Просмотров: 135·Юлия

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом.

Ситуация у мамы действительно непростая, и здесь проблема уже выходит за рамки консультации только одного специалиста.

После удаления щитовидной железы с повреждением или удалением паращитовидных желез развивается послеоперационный гипопаратиреоз. При нем бывает так, что общий кальций в анализе нормальный, витамин D нормальный, а симптомы гипокальциемии (покалывание губ, пальцев, судороги, дрожь, ощущение "тока" по телу) сохраняются.

Поэтому очень важно знать не только общий кальций, но и ионизированный кальций, фосфор, магний, ПТГ (паратгормон), креатинин и СКФ, кальций мочи за сутки.

Отдельно обращает внимание желудочно-кишечная симптоматика: сильная изжога, боли, тошнота, горечь во рту, непереносимость многих препаратов и пищи.

Здесь уже нужно исключать гастрит и дуоденит, желчный рефлюкс, заболевания желчного пузыря, панкреатическую патологию, лекарственное раздражение ЖКТ, дефицит магния, который может усиливать симптомы гипокальциемии даже при нормальном кальции.

По поводу приступов с подъемом давления:

Если кальций действительно нормальный во время приступа, стоит дополнительно исключать:

- вегетативные кризы
- тревожное расстройство (после тяжелой операции такое бывает)
- колебания уровня кальция в течение суток
- дефицит магния

Обычно такими пациентами занимаются крупные федеральные центры:

- НМИЦ эндокринологии
- Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
- крупные областные эндокринологические центры при университетских клиниках

Подскажите, а у гастроэнтеролога проводилось какое то обследование? Делали ли ФГДС после появления сильной изжоги? Есть ли удаленный желчный пузырь или камни в желчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, делали, но актуальных анализов нет (1-2 месяца). Фото прикрепила

Юлия, уточните еще пожалуйста что-то из препаратов кальция принимает мама? Или только Альфакальцидол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, утром L-тероксин 100 пьет, через 4 часа после еды альфакальцедол 1мкг+ 3 таблетки (по 500мг) кальций д3 Никомед форте. И вечером альфакальцедол 1мкг+ 3 таблетки (по 500мг) кальций д3 Никомед форте, так после еды. Сейчас усугубляется тем, что она практически ничего не ест, очень сильная тошнота и горечь. А потом и боли

По анализам:

Антральный гастрит - воспаление нижнего отдела желудка

Недостаточность кардии - клапан между пищеводом и желудком закрывается неплотно, из-за чего возникает заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс)

Паратгормон 0,68–1,14 - очень низкий показатель, что ожидаемо после повреждения паращитовидных желез.

ТТГ 3,81, Т4 1,39, Т3 2,41 - функция щитовидной железы в целом компенсирована, эти цифры не объясняют приступы покалывания и судорог.

Кальцитонин нормальный
Магний в норме

Ионизированный кальций 1,17 ммоль/л - формально в норме, точнее на нижней границе нормы .

Важно, что у пациентов с хроническим гипопаратиреозом цель лечения - не "идеальный" кальций, а поддержание кальция на уровне, при котором нет симптомов. Иногда у человека кальций формально нормальный, но для него лично уровень 1,17 ммоль/л оказывается недостаточным, и появляются покалывания губ, покалывания пальцев, внутренний тремор, мышечные спазмы, чувство тревоги, ощущение "электричества" по телу.

Особенно если на фоне проблем с желудком ухудшилось всасывание кальция и альфакальцидола.

И еще, вы описываете очень тяжелую реакцию практически на любые препараты, вплоть до Альфазокса, который обычно переносится хорошо. Когда обследования относительно спокойные, а симптомы очень яркие и разнообразные, иногда формируется так называемая центральная сенситизация или тревожно-вегетативный компонент после тяжелой операции и длительного периода болезни. В такой ситуации нервная система начинает очень остро реагировать на любые телесные ощущения.

Как бы вы (или она сама) оценили уровень тревоги у мамы по шкале от 1 до 10?

А что-то для помощи желудку назначали вам? Антациды или ингибиторы протоновой помпы (препараты, по типу омеза)? Или может быть самостоятельно пробовали принимать?

И еще вопрос: кальций Д3 Никомед с самого начала принимала мама, или это один из тех препаратов, что поменяли в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, скорее всего 7. Я думаю что у нее все в комплексе. Операция с неприятными последствиями, из-за кальция проблемы с желудком (мое предположение было). Конечно, она нервничает. Когда я спрашивала у эндокринолога может быть такое, что лечим желудок хуже всасывается кальций, принимаем кальций побочка на желудок. Ответ: это ваши догадки. Анализы в норме. Анализы в норме, а общее состояние нет. Подбором дозировки в комплексе с лечением желудка отказали. Идите лечить желудок. А как его лечить в домашних условиях с такими проблемами никто не говорит. Выпила Урсосан от горечи ее три дня колошматило. Это же надо под наблюдением делать. Скорую вызвали это не в нашей компетенции и забрать не можем. Поэтому и обратилась чтоб узнать куда можно поехать. Не для галочки, а чтоб реально могли помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, после операции ей ставили капельницы, в выписке это не указали. Прописали Л-тероксин, кальций дз форте 1500 мг в сутки+ витамин Д 5000МЕ и дигидротахестирол 25 капель. Потом снизили капли до 15 капель через неделю, начало ухудшаться самочувствие, потом отменили дигидротахестерол. Один день не пила и начались колики по телу. Это все в течении месяца после операции. Сдали кальций, кальций в норме, хирург эндокринолог отмахнулась, все нормально у вас. Потом состояние все хуже и положили в областную. Там и подобрали дозировку, которая сейчас есть, но наверное уже маловато.

Да, такие высокие дозировки кальция могут влиять на желудок и вызывать тошноту, тяжесть в желудке, боли в эпигастрии, запоры, неприятный привкус во рту.

Как вариант можно попробовать другие формы кальция (например, цитрат кальция бывает лучше переносится), но этот вопрос по смене препарата в такой непростой ситуации нужно обсуждать очно с эндокринологом.

Из средств для защиты слизистой и уменьшения рефлюкса с наименьшим количеством лекарственных взаимодействий лучше всего Гевискон. Он практически не всасывается в кровь, не влияет на действие альфакальцидола, не влияет на щитовидные гормоны, хорошо помогает при рефлюксе и недостаточности кардии, уменьшает изжогу и заброс содержимого желудка.

Но его все же желательно разносить с кальцием и другими таблетками хотя бы на 1–2 часа.

Юлия, а на сколько сейчас нарушено питание у мамы? Есть ли потеря массы тела за последнее время? Или удается хоть что-то поесть, пусть даже через боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, декабре пила Дюспаталин, ребагит, нольпазу, альфазокс. В апреле опять с желудком проблемы начались. Дюспаталин, ребагит, альфазокса(ждали фгдс) после добавили нексиум, пропила несколько дней и началась очень сильная горечь( до сих пор, хотя уже ничего не принимает от желудка 2 недели)

Юлия, я правильно понимаю, что сейчас у мамы витамин Д только в составе кальций Д3 никомед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, я консультировалась по поводу кальция цитрат или может капельницы поделать пока желудок лечим. Капельницы запретили, потому что неизвестно, будут ли потом таблетки помогать. А по поводу кальция цитрата что он не такой эффективный, как карбонат. На этом с нами попрощались. Ушли ни с чем и чувством безысходности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, по поводу питания Овсянка, гречка, отварная или запечённая рыба не жирная, запечённая морковь, кабачок, филе индейки/курицы, постный суп, пюре. Вес особо не уходит. Хотя кушает очень мало, пытается есть 3-4 раза в день. Потому что таблетки пить надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, сказали не надо дополнительно принимать, д3 в норме

Юлия, ситуация сейчас выглядит примерно так, когда мама изначально принимала кальций Д3 и еще витамин Д дополнительно в каплях, то симптомов не было. Т.е. как будто в этой схеме сейчас не хватает препаратов витамина Д. А он как раз улучшает биодоступность кальция. Что выглядит логичным на фоне проблем с ЖКТ (воспаление в ЖКТ всегда снижает процент всасывания лекарств).
+ на фоне приема нексиума всасывание могло ухудшиться (он снижает кислотность), и на фоне этого появились симптомы недостатка кальция.
Насколько я поняла дозировка кальция была повышена (раньше принимали 1500 в сутки, а сейчас 3 табл по 500=1500 уже 2 раза в сутки) - и такая дозировка кальция уже может негативно влиять на ЖКТ. И вот тут порочный круг замыкается.

Исходя из этого хорошо было бы вернуться к первоначальной схеме, где кальция меньше + витамин Д, который будет улучшать его всасывание.

Что касается уровня витамина Д, то по последним анализам 43 - это минимальный уровень, когда можно считать, что дефицита нет. Т.е. его спокойно можно повышать до 60-70.
Т.е. если вернуться на старую схему, то бояться передозировки витамина Д на данном этапе не стоит, а вот улучшить всасывание кальция вполне можно. Это позволит снизить его дозировку и уменьшить влияние на желудок. По крайне мере пока желудок не придет в норму.

Единственное, что все эти переходы нужно осуществлять строго под контролем и с разрешения эндокринолога

Принятый ответ

По питанию пока так пусть и остается: небольшими порциями, но часто 4-5 раз в день, и обязательно соблюдать питьевой режим. Это позволит желчи не застаиваться, что поможет уменьшить горечь

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Симптомы очень похожи на нарушения кальций-магниевого обмена. ЖКТ-симптомы могут быть вторичными. Описанные симптомы могут быть рефлюксом и часто усиливаться при нарушении кальция. Также альфакальцидол может давать ЖКТ-симптомы, усиливать изжогу, влиять на кальциевые колебания. Сейчас полезно будет сдать ионизированный кальций, магний, фосфор, ПТГ (паратгормон). Хоть общий кальций может быть нормальным, но ионизированный кальций может падать, также может быть проблема в магнии.

Здравствуйте, да, обычно это крупное мед учреждение как областная больница, в таких больницах обычно есть и гастро отделение и эндокринологическое. В таких учреждениях есть возможность назначить консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога. + обследование необходимое выполнить.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложная ситуация после удаления щитовидной железы с повреждением паращитовидных желёз требует комплексного, междисциплинарного подхода.

Симптомы -скачки давления, трясучка, покалывания, судороги могут быть связаны с латентной гипокальциемией, даже если общий кальций в норме. Важно проверить ионизированный кальций и паратгормон (ПТГ) при гипопаратиреозе ПТГ низкий. При повреждении паращитовидных желёз они могут плохо работать даже если уровень ПТГ не очень низкий, его может быть недостаточно для организма.

Горечь во рту, изжога, боли, непереносимость пищи и лекарств могут быть следствием: рефлюкс-эзофагита, дисфункции ЖКТ на фоне нарушений минерального обмена, побочных эффектов препаратов (например, кальцийсодержащие средства раздражают желудок), либо функциональных расстройств (вроде дисмоторики).

Обратитесь в специализированные центры, где работают эндокринологи, гастроэнтерологи и терапевты в тесном взаимодействии: НМИЦ эндокринологии (Москва)- ведущий центр по заболеваниям щитовидной и паращитовидных желёз.
Крупные университетские клиники: 1-я МГКБ им. Пирогова, ГКБ №15 им. Охлопкова (СПб), РостГМУ, Томск, Новосибирск.

Запросите: Ионизированный кальций, магний, фосфор, ПТГ, витамин D (25-OH-D), ФЭГДС с оценкой состояния слизистой, Исключение аутоиммунного гастрита (анти-Хеликобактер, антитела к париетальным клеткам, пепсиноген).
Возможно, нужно перейти с Альфакальцедиола на альфакальцидол + карбонат кальция (перорально или через зонд), подбирать дозы по ионизированному кальцию и симптомам. Иногда помогает магний- его дефицит усугубляет гипокальциемию.

Для защиты ЖКТ пробиотики, диета по переносимости, возможно временно питание через зонд, если оральный приём невозможен.

В таких случаях важна координация врачей именно в крупных научных центрах это реализовано лучше всего. Не откладывайте обращение состояние требует системного обследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, хеликобактер лечили в 2023 и удаляли полип в желудке. Сейчас образовалось подкожное образование, проводили гистологическое исследование. Анализы сдавали 1-2 месяца, фото прикрепила. Но на тот момент состояние было гораздо лучше. Спасибо за рекомендации

Здравствуйте. Со стороны ЖКТ
горечь во рту, изжога, боли, ухудшение на еду и даже на нейтральные продукты
чаще всего так проявляются рефлюксные состояния (заброс кислоты или желчи вверх), иногда функциональные нарушения желудка и желчного пузыря. При длительном течении слизистая становится очень чувствительной, и даже мягкие препараты могут давать ощущение жжения.

Со стороны нервно мышечной системы
покалывания, судороги, трясучка,скачки давления
с учетом операции на щитовидной железе и повреждения паращитовидных желез в анамнезе в таких случаях всегда важно очень внимательно контролировать кальций и магний в динамике. Даже если разовый анализ в норме при нарушении регуляции кальция могут быть колебания, которые дают подобные симптомы. Плюс дефицит магния часто усиливает судороги и тревожно вегетативные реакции.

По поводу реакции на препараты
то, что симптомы усиливаются после начала терапии не всегда значит непереносимость лекарства. Иногда это совпадение по времени с обострением основного процесса или повышенной чувствительностью слизистой и нервной системы.

В подобных ситуациях по возможности лучше всего наблюдаться в
эндокринологических центрах (там есть доступ к гастроэнтерологам и неврологам внутри одной системы)
крупных институтах эндокринологии

При подобных состояниях рекомендуютсдать :
Общий и ионизированный кальций , фосфор ,магний ,паратгормон, ттг , т4, алт, аст , ггтп, щф, билирубин и его фракции , креатинин , глюкоза , общий белок , общий анализ крови +соэ,Так же рекомендуют сделать гастроскопию (фгдс )
Очный осмотр эндокринолога , гастроэнтеролога