Нейрогенный мочевой

Добрый день! Уже более 5 лет я страдаю от нейрогенного мочевого пузыря. Проблема проявляется в сильных внезапных позывах, при этом я не чувствую наполненности мочевого. На данный момент принимаю следующий комплекс: Анафранил — 200 мг, Спитомин — 60 мг, Сероквель — 150 мг. Эти препараты я пью уже больше года, а на антидепрессантах нахожусь около 3 лет. Сероквель в текущей дозировке принимаю 3 месяца, и за это время набрала 10 кг. Вопросы: Возможна ли замена Сероквеля на другой препарат из-за сильной прибавки в весе? Я регулярно употребляю алкоголь. Чем именно опасно его сочетание с принимаемыми таблетками? Почему после алкоголя возникает сильный «откат» (ухудшение состояния)? Дополнительно: ранее я пила Феварин, и он помогал, но как только я начала совмещать его с алкоголем, эффект полностью сошёл на нет, а симптомы обострились.

Гастрит
26 лет
18 Июня ·Просмотров: 85·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению
1) да, на арипипразол допустим, он не дает повышения пролактина и веса
2) для стабильного эффекта от лечения нам важно постоянную концентрацию препарата в организме поддерживать , а алкоголь этот баланс нарушает , в связи с чем страдает эффективность препарата, получая имя откаты.
По этическим соображениям взаимодействие алкоголя и психотропных препаратов не проводится, по этому конкретные побочные эффект вы мы не можем спрогнозировать, только предполагать усиление токсического эффекта алкоголя на организм или же усиление побочных эффектов самих препаратов .

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
А какую дозировку арипипрозола принимать? Что вы думаете на счёт спитомина? Насколько он эффективный?

В плане эффективности по моему мнению не самый лучший, но если вам подходит, то отлично
Доза нейролептика всегда индивидуально подбирается, диапазон может быть от 5 до 20 мг.

Екатерина Дмитриевна, а в целом схема лечения нормальная?

Да, главное что бы вам помогало

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Варианты замены зависят от того, с какой целью назначался Сероквель (коррекция тревоги, улучшение сна, аугментация антидепрессанта, стабилизация настроения). Существуют нейролептики с значительно меньшим риском набора веса, например, арипипразол, луразидон, зипрасидон, но решение о замене должно приниматься только вашим лечащим врачом с учетом полной клинической картины.

Алкоголь нагружает печень, которая метаболизирует все три препарата. Это может привести к непредсказуемым изменениям концентрации лекарств в крови, как к их токсическому накоплению, так и к снижению эффекта. Регулярное употребление алкоголя само по себе является депрессантом и может сводить на нет терапевтическое действие всей схемы, провоцируя возврат тревоги, навязчивостей и депрессивных симптомов.

Принятый ответ

Елена доброго времени суток. А в связи с чем Вы принимаете данные препараты? Из-за нейрогенного мочевого пузыря или есть иные проблемы?
В целом замена Кветиапина на другой нейролептик возможна. Но необходимо понимать на какую симптоматику он воздействует

Дмитрий Витальевич, здравствуйте. Принимаю из за того, что не спала ночами от мыслей о туалете. Ранее принимала на ночь только, сейчас 3 раза в день по 50мг.

150 мг Кветиапина доза маленькая. Она в основном принмкняетчя при нарушений аффекта. То есть при навязчивых состояний или мыслей она не имеет никакого воздействия.
Рассматривали Вы со своим врачом возможность применения амитриптилина? Есть положительный результат при назначении от нейрогенного мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. Комментировать назначение препаратов не буду.это сделают профессионалы-психиатры.
Вы страдаете уже очень долго.это может быть очень мучительно.
Вы чувствуете внезапный позыв и бежите в туалет или вы чувствуете нарастающую боль в лобке и идете в туалет чтобы от неё избавиться?
Если первый вариант,то речь идет действительно о нейрогенном мочевом пузыре.но смущает тот факт что антидепрессанты не дают эффекта.
Дело в том,что возможно есть дисфункция мышц тазового дна и это лечится врачом реабилитолог (специализирующемся на мышцах тазового дна).механизм таков что спазмированные мышцы давят на мочевой пузырь и уретру и заставляют бегать в туалет.лечится это с помощью специального комплекса упражнений (направленных на расслабление и снятия спазма), могут назначаться миорелаксанты и конечно же работа с психотерапевтом-сексологом,потому что вульводиния часто связана с межличностными отношениями и травматическим опытом в прошлом

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Первый вариант, чувствую сильный позыв как будто сейчас описаюсь, бегу в туалет, а там пару капель. Препараты назначены не корректно?

Анастасия Олеговна, думаю что отсутствие эффекта у антидепрессантов из за того, что я регулярно и по многу употребляю алкоголь.

По поводу препаратов не могу комментировать.
Просто дело в том что ваше описание похоже на дисфункции мышц тазового дна и этим занимается прицельно врач реабилитолог (по направлению от гинеколога) и антидепрессанты нужны,но их одних будет недостаточно. Поэтому результат и не достигается

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Замена нейролептика возможна, но если постоянно принимать алкоголь, то это не принесёт лучшего результата - это как минимум снижение эффективности всей принимаемой терапии, а в худшем - добавление побочных эффектов, потому и откат