Врач назначила Фитолизин пасту при цистите - хотела почитать отзывы врачей

Здравствуйте. Уже второй день не могу понять, что происходит - постоянно хочется в туалет, а после остается ощущение, будто мочевой пузырь опорожнился не до конца. Сегодня еще появилось легкое жжение и неприятное давление внизу живота. Обратилась к гинекологу, и помимо основного лечения мне назначили Фитолизин пасту, почечный сбор и свечи суперлимф от воспаления. Честно говоря, сама форма Фитолизина немного удивила, раньше ничего подобного не принимала. Хотелось бы понять, насколько часто врачи вообще используют этот препарат.

38 лет
18 Июня ·Просмотров: 67·Ирина, Москва

Здравствуйте. Да, подобные назначения встречаются регулярно. Несмотря на непривычную форму, Фитолизин и свечи Суперлимф применяются в клинической практике давно и обычно используется как часть комплексной терапии.
При повторяющихся циститах важна не только работа с текущими симптомами, но и профилактика новых эпизодов. В таких случаях могут использоваться дополнительные препараты, направленные на поддержку местной защиты слизистой и иммунитета, такие как суперлимф, если врач видит признаки сохраняющегося воспалительного фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. А если через несколько дней станет легче, пасту все равно нужно продолжать?

Да, если препарат назначен курсом, лучше его завершить полностью. При цистите уменьшение жалоб не всегда означает, что восстановление тканей уже завершилось. Поэтому схему лечения желательно соблюдать полностью и не отменять препараты раньше времени самостоятельно.

Здравствуйте. Фитолизин действительно достаточно давно используется в практике при заболеваниях мочевыводящих путей и чаще применяется как дополнительный компонент лечения. Его могут включать в схему при цистите для комплексного воздействия на симптомы и восстановительный этап после острого процесса.
Если циститы возникают повторно, врач обычно оценивает не только наличие инфекции, но и состояние слизистой мочевыводящих путей. После нескольких эпизодов воспаления ткани могут становиться более чувствительными. В подобных ситуациях в составе восстановительного этапа назначают препараты, влияющие на местный иммунный ответ, например суперлимф 25 ЕД на 10 дней, ректально. Он помогает снизить воспаление, восстановить слизистую мочевого пузыря и снизить рецидивы цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василина Сергеевна, спасибо, теперь стало понятнее. Тогда буду принимать все по схеме, которую назначила врач.