Интервал кормлений

Помогите разобраться с кормлением. Новорожденный 3 недели, с рождения на ив. Смесь симилак Голд. Просит кушать каждые 2 часа по 60 мл. Больше не съедает. Иногда не выдерживаем и просим через 1,5 часа. Отвлечь, укачать и ТД не получается, истерика. В промежутках по совету врача даем воду. Соску сосет жадно, сосет руки. Врач говорит кормить по требованию. Но мне кажется, что это слишком много и часто. Малышка не наедается? Что делать менять смесь? Как вырабатывать интервал?

3 года
18 Июня ·Просмотров: 52·Ирина

Здравствуйте, до 1 месяца действительно рекомендовано кормил по требованию, но есть нюансы.
С каким весом выписались из роддома и какой вес был при последнем взвешивании?
Сколько по времени занимает одно кормление?
Водой в каком обьеме и как часто допаиваете?

Светлана Николаевна,
Вес при выписки 3160. Больше пока не взвешивали.
Ест медленно, особенно ночью после первых глотков обычно засыпает и я ее постоянно бужу на докушать. Ночью тоже перерывы на 2 часа не более. Днем может спать по 4 часа. А может проснуться покушать, погулять 1,5-2 часа покушать и лечь спать. После роддома ночью на кушать вставали 2 раза всего. Сейчас не менее 4х раз.
Обьем съедает в сутки примерно на +- 800 мл.
Ребенок первый и я не понимаю норма это или нет. Если это норма, то когда устанавливать режим питания? Воду даю пору глотков не более.

Срыгивания часто бывают?

Здесь необходимо контрольное взвешивание, чтобы отследить прибавку веса, так можно оценить наедаться ребенок или нет.
В целом, если прибавка будет хорошая, то все в пределах нормы, так как режим вскармливания индивидуален у каждого ребенка.
Но важно помнить, что в это время уже необходимо по-тихоньку увеличивать разовый обьем кормления ( сначала до 70 мл, а потом тихонечко до 80, 90 и т д в соответствии с возрастом) . Иногда , к примеру , ребенок в одно кормоение может съесть 80 мл, а в другое 60 и это тоже будет нормой, если малыш хорошо себя чувствует и прибавка веса адекватная.
К режиму вскармливания постепенно приходим, когда ребенок старше 1 месяца.
Если за одно кормление ребенок недополучает достаточное количество смеси, то он будет чаще просить ее и интервалы не вырастут.
Таким образом, пробуем постепенно увеличить обьем смеси и наблюдаем за прибавкой веса.
Также не забываем допаивать ребенка ( на ИВ это важно)

Светлана Николаевна,
Нет, где то 1 раз в сутки. Но после срыгивания всегда приходит икота. Если и бывают то не более 2х ст ложек

Тогда все в рамках нормы) Растите здоровыми!

Светлана Николаевна, спасибо 🙏

Была Рада помочь вам🌸

Светлана Николаевна, извините, посмотрите еще раз
18/06
2:00-60
3:50-60
5:10-60
7:50-60
9:20-60
10:50-60 все срыгнула
16:50-60 срыгнула
Вот питание в течение дня. Ооочень переживаю, что слишком часто

Если ориентироваться на ваш вес при выписке, то суточный обьем смеси получается правильный ( все хорошо ), но все же необходимо постепенно увеличить разовый обьем (как писала выше), тогда и кратность кормлений будет уменьшаться)

Светлана Николаевна, спасибо еще раз)