Прием тералиджена
Здравствуйте. В последнее время плохо сплю, мучает бессонница на фоне тревоги. Была череда сильных стрессов. Особенно плохо сплю перед работой, а работа у меня сутки/трое либо ещё чаще. Сегодня обратилась к неврологу, она выписала мне тералиджен. Я не подумала спросить у врача о том, как мне его принимать в рабочие сутки? Предположим перед работой я его выпью вечером, просплю всю ночь. На работе ночью я ложусь спать минимум часа в 2 ночи и в 6 уже встаю, т.е долго спать не получится. Стоит ли его принимать во время работы? Или только в выходные дни, например, перед суточным дежурством? Я боюсь, что если я буду его пить и в рабочие смены, то из-за маленького количества сна на утро под действием таблеток буду ужасно сонная, а я за рулем всегда. Или мне не стоит переживать и принимать каждый день? Можно ли пить его только в дни, когда мучает бессонница? Или все таки курсом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тералиджен- это симптоматический препарат, т е он принимается как ситуационно, так и небольшим курсом.
В таких случаях можно попробовать начать с 1т на ночь дома, а на работе 1/2т перед сном. Если будет вызывать сонливость утром, тогда вы сами можете в эти дни его отменить или наоборот повысить до 1т. Это индивидуально
Здравствуйте, Анастасия! Я просто вычитала на другом сайте врачей, что если его принимать по ситуации, то он вызывает зависимость. То есть безопаснее пить курсом. Так ли это на самом деле? Просто бессонница у меня далеко не всегда, но и зависимости получить не хочется 😦
Тералиджен относится к небензодиазепиновым анксиолитикам и не может вызвать зависимость. Зависимость вызывает, например, феназепам, диазепам и др.
Миф о тералиджене в том,что это симптоматический препарат, он не лечит. Если бессоница не ситуационная, а в рамках тревожного расстройства или депрессии, то необходимо лечение антидепрессантами(они тоже привыкания не вызывают)
Спасибо, поняла. То есть если я буду его пить не каждый день, а например через день / два или реже, то ничего страшного не случится?
Даже если вы будете пить его 1 раз в месяц,то ничего не будет.
Это тоже самое,как при головной боли пить обезболивающее. Заболела голова - выпили. Не болит - не пьете
Поняла, спасибо)
А то напугалась на другом сайте, что из-за таких хаотичных приёмов будут последствия похуже, вы успокоили, спасибо!
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, тералиджен дает сонливость, поэтому рекомендуют прием перед сном, можно начать с 1/2 таб перед сном, по необходимости увеличивать до целой таблетки.
То есть принимать его в одно и то же время не обязательно, можете принимать именно перед тем как собираетесь поспать.
Препарат можно принимать курсом например месяц, либо по необходимости ситуационно
Здравствуйте. Да, врач сказала начать с 1/2 таблетки. Просто на другом сайте врачей вычитала, что если принимать его по ситуации (т.е только в дни бессонницы и тревоги) то он вызывает зависимость, т.е курсом безопаснее. Так ли это?
Нет, препарат можно принимать ситуационно, это безопасно, возможен прием курсом например в месяц, длительный прием курсом не рекомендован, так как препарат не лечит тревогу, а только купирует симптомы
Если симптомы часто возникают лучше использовать препараты для лечения тревоги например сертралин или эсциталопрам, на ночь может назначаться триттико
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если примите таблетку в 2 часа ночи и проснетесь в 6 утра, активное вещество продолжит активно действовать. Это вызовет утреннюю сонливость, вялость и заторможенность, что опасно, учитывая, что постоянно находитесь за рулем.
В рабочие смены лучше пропускать прием препарата, принимать эпизодически можно, не обязательно курсом, тк у препарата нет синдрома отмены.
Здравствуйте, спасибо, я поняла! Просто на другом сайте врачей вычитала, что если принимать его эпизодически, то есть не каждый день, то он вызовет зависимость, а я этого очень не хочу. Бессонница у меня не постоянная
Нет, препарат лекарственной зависимости не вызывает, это неправильная информация.
Спасибо!
Марина, Здравствуйте. Простите за беспокойство, я хотела бы узнать, может вы мне подскажите, можно ли принимать тералиджен при фиброаденоме молочной железы? Не повлияет ли он на её рост?
Здравствуйте!
На фоне приема тералиджена можно проконтролировать пролактин, если будет повышен, то терапию меняют.
Но как правило, эпизодическое лечение или лечение коротким курсом в 1 месяц не приводит к росту фиброаденомы, чаще если препарат принимают длительным курсом.
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Тералиджен Можно курсом принимать. Каждый день вечером. Можно подключить
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Здравствуйте. Гигиену сна пробовала соблюдать, ничего не менялось. Спать 7-8 часов в сутки я не могу всегда, т.к у меня работа подразумевает под собой суточные смены, где сна максимум 4 часа, и то не всегда.
Меня интересовал вопрос о том, можно ли принимать тералиджен не курсом, а когда конкретно мучает бессонница и тревога (т.е эпизодически)?
Можно принимать эпизодически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тералиджен может использоваться как разово, так и курсом. Снотворный эффект он оказывает за счет блокады гистаминовых рецепторов, то есть схож с препаратами от аллергии, например, с Супрастином, поэтому зависимости от него может развиваться ни в одном из вариантов приема - тогда бы и антигистаминные в аптеке нельзя было купить без рецепта.
Для симптоматической коррекции сна он может применяться только в те дни, когда уснуть не получается.
Здравствуйте, спасибо. Просто на другом сайте врачей вычитала, что если его принимать не курсом, то он вызовет зависимости, то есть по мнению тех врачей пить его раз в 3-4 дня нельзя. Просто я боюсь пить его на сутках, с тем учетом что сна у меня максимум 3-4 часа, а утром после работы ещё дорога за рулем, боюсь буду сонливой и заторможенной, поэтому хочу в рабочие смены его пропускать
Это некорректная информация, не вполне понятно, откуда коллеги ее взяли, но Тералиджен вполне возможно просто пропускать в дни рабочих смен без каких-то негативных последствий
Спасибо большое! Тогда так и сделаю, чтобы избежать неприятных последствий за рулем)
Это будет отличным решением. Собственная безопасность превыше всего!
Здравствуйте, Елена. Может вы мне подскажите, можно ли принимать тералиджен при наличии фиброаденомы молочной железы? Забыла обсудить этот вопрос с врачом. Понимаю, что не совсем ваш профиль, но может вы знаете?
Здравствуйте!
Да, можно, так как в качестве снотворного и противотревожного средств он используется в низких дозах, в которых обычно не вызывает повышения пролактина и не способствует росту даже доброкачественных образований.
Спасибо большое!
Здравствуйте,Тералиджен препарат симптоматический и его можно принимать в любое время,но в дневное он будет вызывать к вас сонливость,поэтому одной таблетки в дневное время может быть просто много.
Можно попробовать делить таблетку на 4 части и принимать 1/4 в дневное время,нужно посмотреть как вы реагируете на препарат.
При необходимости можно заменить его дневными препаратами Стрезам или Грандаксин,они не обладают снотворным эффектом.
А на ночь оставить Тералиджен,препараты совместимы между собой.
Здравствуйте! в любом случае тералиджен симптоматический препарат и принимается до месяца до назначения базовой терапии
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.