Расшифровка кт внчс

Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать и объяснить по результатам кт внчс, очень переливаю по поводу формулировки нечеткие и неровные края.

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 129·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Давайте разберемся в вашем вопросе.
По заключению кт выявлено ремоделирование головок. Это означает, что произошла перестройка костной ткани суставных головок. Чаще всего причина в адаптации сустава к длительной перегрузки.
Также выявлены дегенеративные изменения .
Все это как раз дает неровные контуры.
У правого сустава есть еще подозрение на кисту или эрозию головки, что вызывается тоже чаще всего перегрузкой.
Какие сейчас жалобы?
Есть щелчки, боль при открывании рта?

Наталья Александровна, есть щелчки, точнее скрип при открывании рта.

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста насколько все серьёзно?

Ну сустав адаптировался вот так к неправильной нагрузки.
Могло сыграть роль как неправильный прикус, так и удаленные зубы ( есть вторичная адентия вижу)
Лечение конечно рекомендовано.
Есть в городе Гнатолог?

Наталья Александровна, да

Тогда рекомендую к нему на прием.
Он оценит кт, проведет еще функциональные пробы и назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное, например при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при болевом синдроме- НПВС.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.
Сплинт-терапия. Каппа разгружает сустав, мышцы, связки и помогает занять более правильное положение.
И конечно устранение самой причины возникновения дисфункции, то есть при необходимости ортодонтическое лечение( проверить прикус) и протезирование( имплантация)

Наталья Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ выявлены изменения височно-нижнечелюстных суставов с обеих сторон. К изменениям, вероятно, привели длительная перегрузка суставов из-за проблем с прикусом или отсутствующих зубов.
По описанию КТ можно предположить, что слева суставная щель ещё сохранена, хотя головка смещена назад и по краям имеются костные наросты (вероятнo, признаки начального износа).
Справа изменения более выражены: суставная щель значительно сужена, головка смещена назад и внутрь, также имеется краевой костный дефект.
Сам сустав беспокоит? Имеются ли щелчки, болезненность при открывании рта, чувство песка или трения в суставе при движении челюстью?

Светлана Марсовна, болезненности вроде нет, но каждый раз при открывании рта есть трение как кость об кость

Поняла Вас. Отсутствие острой боли- хороший признак, однако сам износ сустава никуда не денется, и без лечения трение может усилиться, добавиться скованность или воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу с результатами КТ. После осмотра и изучения исследования доктор может предложить изготовление индивидуальной каппы (шины), она поможет разобщить суставные поверхности, уменьшить трение и дать суставам отдых. Также возможно назначение физиотерапии (лазер, магнитотерапия) или миорелаксантов для снятия напряжения жевательных мышц.
Параллельно важно заняться зубами ,т.е. восстановить отсутствующие и исправить прикус, чтобы убрать саму причину перегрузки.

Светлана Марсовна, спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста, меня это очень беспокоит, так как я уже начиталась в интернете, про кратерный очаг и что они неровного контура , это ведь плохой признак? (((

Если имеете в виду онкологический процесс, то нет, не похоже.
Подобные изменения возникают из-за длительного трения суставных поверхностей друг о друга. Когда суставная щель сужена ,ткань постепенно истончается и разрушается по краям, поэтому контуры выглядят неровными. Это дегенеративный процесс, вероятно, связанный с износом сустава.
Чтобы приостановить процесс, врач как раз может предложить сплинт -терапию (каппу) в качестве основного метода лечения.
Но каппа сама по себе особо не решит проблему, если не убрать её первопричину. Пока сохраняется неправильный прикус, отсутствуют зубы или есть другие окклюзионные нарушения, нагрузка на суставы будет оставаться неравномерной, и разрушение продолжится. Поэтому параллельно с ношением каппы важно восстановить отсутствующие зубы, заменить дефектные пломбы. Только комплексный подход может дать устойчивый результат и остановить дальнейший износ.

Светлана Марсовна, спасибо огромное за ответ 🙏🏻

Пожалуйста 🌷
Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованием. По заключению можно предположить артроз височно-нижнечелюстного сустава со смещением суставных головок назад и сужением щелей.
Суставные головки уплощены, особенно слева. Это может быть признаком того, что они «стирались» со временем.
Слева отмечены остеофиты. Это может говорить о реакции сустава на длительную нагрузку.
Обе головки смещены кзади, а правая еще и смещена кнутри. Это обычно означает, что при сжатии зубов суставы находятся в «зажатом» положении.
Справа в заключении указан «краевой костный дефект»(киста или эрозия). Возможно потребуется МРТ для уточнения.
Изменения в суставах могли произойти на фоне потери, стирания зубов(при этом могла снизиться высота прикуса).
Рекомендуется очная консультация гнатолога. Вероятнее всего врач предложит ношение каппы для стабилизации сустава. Далее, чтобы закрепить результат врач может порекомендовать установку имплантов, коронок, чтобы поднять прикус на правильную высоту.

Ирина Николаевна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, меня это очень беспокоит, так как я уже начиталась в интернете, про кратерный очаг и что они неровного контура , это ведь плохой признак? (((

Понимаю ваши переживания, в интернете много можно прочитать лишнего. Вероятнее всего то, что Вы прочитали, относится к другим заболеваниям.
В вашем случае причиной «неровностей» чаще являются дегенеративно-дистрофические изменения и ремоделирование головки.
Краевой кратерообразный очаг в вопросе ВНЧС, как правило, это признаки именно проблем с суставом. То есть рентгенолог описывает как изнашивается кость под давлением, а не как она разрушается опухолью(о чем Вы могли прочитать).
То есть это обычно значит, что сустав уже давно работает неправильно. Поэтому рекомендуется начать работу с гнатологом, чтобы не допустить прогрессирование разрушения сустава. Все контролируемо и решаемо.🙏

Ирина Николаевна, спасибо огромное, вы меня так успокоили🙏

Была рада Вам помочь! Желаю удачи в решении вопроса и здоровья🙏