Укус кошки, ГВ, столбняк
Здравствуйте! Сегодня 18.06.26 стерилизовали кошку, кошка отходя от наркоза укусила за руку, оставила две большие отметины. Крови особо не было, но место укуса припухло и больно шевелить большим пальцем. Я на ГВ, малышке 4 месяца. Есть ли опасность заражения столбняком и бешенством для меня? И передаются ли эти заболевания через грудное молоко? Стоит ли прививаться? От какого заболевания? В течение какого времени? Как эти прививки повлияют на молоко и малыша? Кошке 1,6г, домашняя-квартирная, на улице никогда не была, прививали от бешенства в апреле этого года. Контактирует только с домашней собакой (с ним ходим на улицу)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В таких случаях необходимо срочно обратиться в травмпункт, так как главную опасность сейчас представляет не бешенство или столбняк, а острая бактериальная инфекция кисти, требующая немедленного назначения антибиотиков, разрешенных при грудном вскармливании.
Укусы кошек в область кисти крайне опасны, их тонкие и острые зубы, как шприцы, заносят бактерии из слюны глубоко в замкнутые пространства, сухожильные влагалища и суставы. Из-за этого припухлость и боль при шевелении пальцем развиваются в первые же часы. Без лечения это может привести к серьезным осложнениям и необходимости хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство в описанной ситуации крайне маловероятно потому что кошка домашняя, привита от бешенства и не контактирует с уличными животными. Вакцинация от бешенства обычно не требуется.
Через грудное молоко ни бешенство, ни столбняк не передаются.
По поводу столбняка важно знать дату последней прививки. Если прошло менее 10 лет, дополнительная вакцинация обычно не нужна.
Наибольший риск после укуса кошки бактериальная инфекция раны. Если нарастают отек, покраснение, боль, появляется гной или ограничение движений пальца, обычно требуется очный осмотр и решение вопроса об антибиотикотерапии.
Грудное вскармливание продолжать можно.
Габибулла Исламович, после последней прививки 10 лет прошло. Если прививаться, то какую вакцину ставят и влияет ли она на ребенка?
Если после последней прививки от столбняка прошло 10 лет и более, при укусе животного обычно рассматривается ревакцинация против столбняка. Чаще всего используется вакцина с дифтерийным компонентом например, АДС-М.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поипре информации с большой вероятностью можно сказать что риска по бешенству нет, так как кошка привита и на улицу не выходит, бешенству просто не от куда взяться.Данная ситуация возможно представляет тиоретический риск по столбняку, стандартно в подобных ситуациях ре сдать Ифа крови на антитела по столбняку, и по результату можно будет принять решение о необходимости вакцинации по столбняку. Данная ситуация риска для вашего ребёнка не несет, не волнуйтесь.Продолжайте наблюдение за самой царапиной, если появится покраснение, болезненность, то стандартно рекомендуют обратится к хирургу для осмотра.
- Сама вакцина от столбняка не содержит живых возбудителей, а только анатоксин , он не проникает в молоко в тех количествах, которые способны повлиять на ребёнка. Никаких данных о нежелательных эффектах у детей на ГВ после такой вакцинации матери в современной литературе не приводится.
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, через сколько после укуса нужно сдавать кровь для достоверности анализа?
Здравствуйте! В любое удобное для вас время, но сильно затягивать в подобных ситуациях не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кошка вакцинирована, домашняя, риска по бешенству не вижу, правильно делаете что вакцинируете и стерилизуете животное.
Касаемо столбняка - можно посмотреть по анализу антитела и если титр низкий. то можно сделать вакцинацию. Для ребёнка рисков нет. Вакцина от столбняка не содержит живых возбудителей, только анатоксин, он не проникает в молоко в значимых количествах, которые способны повлиять на малыша.
Ранку от укуса рекомендовал бы показать специалисту - у животных микрофлора в ротовой полости обильна, нужна обработка и возможно антибиотик в виде мази либо внутрь, много разрешённых на ГВ препаратов, но это после очного врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброго времени суток Юлия.В подобных случаях врачи рекомендуют обратиться в травмпункт по поводу возможно развивающейся бактериальной инфекции (осложнения укуса), а не из-за риска бешенства. Основной опасностью сейчас является острый воспалительный процесс в суставе и сухожилиях пальца, так как кошачьи зубы могут заносить опасную микрофлору глубоко в ткани кисти.
По описанной ситуации риска в плане бешенства нет. Ваша кошка домашняя, не бывает на улице и привита в апреле этого года , то есть иммунитет надежно активен. Агрессия кошки была вызвана тяжелым выходом из наркоза, а не болезнью. Собака, с которой она контактирует, также не проявляет симптомов. Бешенство не передается через грудное молоко, если у матери нет клинической картины ( а у Вас её и быть не может).
По столбняку риск минимален, если кошка исключительно домашняя и на зубах не было частиц уличной земли. Однако при столбняке экстренная профилактика проводится при любых глубоких ранах. Через грудное молоко столбняк не передается. Главная и реальная угроза — бактериальное заражение
То, что вам больно шевелить пальцем и место опухло, может указывает на риск развития воспаления сухожилий. Слюна кошек содержит бактерию Pasteurella multocida, которая может вызывать стремительное (за несколько часов) гнойное воспаление в замкнутых пространствах кисти.
В подобных случаях врачи рекомендуют показаться хирургу в травмпункте в течение ближайших часов.
С учетом того, что кошка привита и находится под вашим наблюдением, вакцинация от бешенства не требуется. Если врач назначит её, но может отменить через 10 дней, когда кошка останется жива и здорова после наблюдения.
В подобных случаях показана экстренная вакцинация (АС-анатоксин), если с момента вашей последней прививки (в школе или при прошлых травмах) прошло более 5–10 лет. Её делают в первые несколько суток после травмы.
Врач обязательно назначит вам курс антибиотиков (обычно группы амоксициллина/клавуланата - Амоксиклав), он совместим с грудным вскармливанием.
Экстренные вакцины от столбняка и бешенства полностью совместимы с грудным вскармливанием.Прерывать ГВ или сцеживаться не нужно. Вакцины не содержат живых вирусов, способных размножаться или проникать в молоко.Кроме того, ваши антитела к столбняку могут частично передаться ребенку через молоко, создав дополнительную защиту.
В подобных случаях необходимо промыть рану обильно проточной водой с обычным хозяйственным или детским мылом (не менее 5 минут), чтобы механически вымыть остатки слюны.
Обработать рану хлоргексидином или мирамистином (не прижигайте йодом или спиртом саму глубь раны ).
При посещении травмпункта обязательно предупредите врача, что вы кормите грудью, чтобы вам подобрали совместимый антибиотик.
Если у вас есть на руках сертификат о прививках кошки или отметка в её ветпаспорте. Возьмите его с собой, это избавит вас от лишних уколов против бешенства.