Какой препарат лучше для похудения семавик или седжаро?
Здравствуйте. Набрала за 1,5 года 20 кг (с 60 до 80,6)., много жира на животе. Мой рост 164 см., вес на данный момент 75 кг. Был 80.6 кг. сбросила на интервальном голодании и регулярных физических нагрузках 5.6 кг. (беговая дорожка 40-50 мин. почти ежедневно). Далее вес встал. Пробовала питаться правильно, но постоянно хочется чего сладкого и вкусного да и регулярные физ. нагрузки надоели. Нет сил бороться, не вижу результата. Хочу начать колоть уколы для похудения. Сдала все необходимые анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови(глюкоза, АЛТ,АСТ, общий билирубин, креатинин и т.д), ТТГ,Т4 св., гликированный гемоглобин, ферритин, видамин д, пролактин, кальцитонин, узи органов брюшной полости и почек. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста какой препарат лучше семавик (семаглутид) или седжаро (тирзепатид)? Что подойдет именно мне ?, в какой дозировке и по какой схеме колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Самым эффективным препаратом от лишнего веса считается тирзепатид, можно седжаро. По анализам противопоказаний нет, но не стоит принимать если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре. Начинают с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток, можно делать длительно до желаемого веса.Снижены ферритин и витамин д, для повышения можно принимать препарат железа например ферретаб и препарат витамин д фортедетрим
Принятый ответ
Здравствуйте. Семаглутид и тирзепатид — препараты одной группы. Эффект и побочные эффекты у них похожи. Только тирзепатид считается более сильным в плане снижения массы тела. Но семаглутид тоже действует. Сказать точно, какой именно подойдёт вам, невозможно, так как все по-разному реагируют на препараты. Можно только попробовать и поменять на другой, если не подойдёт. Выбирать можно исходя из цены, семаглутид дешевле. Оба препарата вводятся раз в неделю подкожно, начиная с минимальной дозировки, по схеме, описанной в инструкции. Каждая дозировка вводится месяц. У тирзепатида минимальная 2.5, у семаглутида 0.25. Быстрее повышать нельзя, можно получить побочные эффекты. На минимальной дозировке эффект может не наступить, и эффект снижения массы тела может проявиться только при повышении дозы. Если на какой-то дозировке эффект хороший, на ней можно остановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к лечению аГПП1 не выявлено.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) на сегодняшний день считается №1 по эффективности.
Обычно его применение начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Скажите, пожалуйста, ранее не случался приступ острого панкреатита?
Здравствуйте Ирина Павловна, приступов панкреатита не было.
Очень хорошо. Данное противопоказание исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы в норме, при ИМТ 27,8 и отсутствии эффекта от диеты инъекции для снижения веса могут быть оправданы. Оба препарата снижают аппетит, но тирзепатид в исследованиях дает большую потерю веса по сравнению с семаглутидом. Оба начинают с минимальных доз 0,25 мг/нед для семавика и 2,5 мг/нед для седжаро, с повышением через 4 недели. Назначать и корректировать дозу должен эндокринолог очно. Препараты не отменяют диету и нагрузку, при отмене вес может вернуться. Самостоятельный старт недопустим. Запишитесь к врачу для индивидуального подбора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Тирзепатид мощнее для похудения (в среднем 20% веса против 15% у семаглутида), но оба работают.
Старт обязателен с минимальных доз (2,5 мг и 0,25 мг), повышение не чаще 1 раза в 4 недели.
Эффекта на стартовых дозах может не быть -это нормально, ждите титрования.
Семаглутид дешевле, что часто становится решающим фактором, так как терапия долгая.
Главное правило: если на текущей дозе вес уходит, не повышайте, останавливайтесь на ней.