Интерпретация МРТ, диссекция позвоночной артерии, что делать?
Мужчина, 56 лет. Около 10 лет назад перенес оперативное лечение в позвоночном и шейных отделах позвоночника, стоят импланты. АД стабильно. Из вредных привычек периодическое употребление алкоголя (200мл конъяка), опохмеление не требуется. Занимается спортом со штангами, принимает различные добавки в связи с этим, протеин. Около 3х недель назад после интенсивной тренировки на шею, появились резкие боли в затылочной области, шеи, головные боли, не купирующиеся нурофеном, через неделю состояние не улучшилось, однократно обращался к мануальному терапевту, затем обратился к неврологу, было назначено лечение: 1) Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день - 5 дней, затем таблетки мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день -10 дней; 2 young 2) Комбилипен 2 мл в/м 1 раз в день - 10 дней; 3) Т. Мидокалм 150 мг 1 таблетка 2 раза в день -15 дней; 4) Т. Актовегин 200 мг 1 таблетка 3 раза в дель -1 месяц; 5) Мази с НПВС (вольтарен, фастум гель, найз-гель либо др.) втирать в шею 2 раза в день; 6) Аппликатор Кузнецова 15 минут 2 раза в день ложиться местом боли; 7) Массаж шейно-воротниковой зоны №10; 8) Зарядка: упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи; 9) Избегать переохлаждений и чрезмерных физических нагрузок; 10) К. Омепразол 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 20 минут до еды; 11) Повторно через 7 дней. Еще через неделю выполнил МРТ шейного отдела, ГМ, артерий шеи и ГМ, на одном из МРТ - диссекция позвоночной артерии. Спустя 3 недели головные боли прошли. Насколько высоки риски? Почему пропала головная боль? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ головного мозга выявляется единичный очаг глиоза ( может быть как врожденный, так и возникнуть на фоне эпизода повышения артериального давления. Лечение не требуется. Так же описываются нормальные структуры мозга и ликворной системы. Данных за опухоль мозга, очаги ишемии нет.
По данным описания МРТ АГ описываются врожденные особенности строения артерий мозга, признаки диссекции позвоночной артериии справа.
При признаках диссекции ПА рекомендуется проведение СКТ АГ с контрастом для уточнения патологических изменений. При отсутствии признаков ишемии мозга ( по данным МРТ не выявляется очагов ишемии) рекомендуется очная консультация с данными исследований сосудистого нейрохирурга. Обычно хирургическое лечение не проводится, назначаются антиагриганты на 3-6 месяцев.
Хирургическое лечение наиболее часто проводится при развитии признаков ишемии, появлении расслаивающей аневризмы.
В некоторых случаях возможен регресс диссекции ( в виде рассасывания гематомы в стенке сосуда, образования обходных путей кровотока и некоторых других факторов), в таких случаях возможен и регресс симптоматики. Регресс симптоматики является положительным фактом.
Вам можно рекомендовать: СКТ АГ с контрастом для детального исследования области диссекции, консультация сосудистого хирурга ( нейрохирурга) с данными исследований ; избегать резких движений в шее.